В Ульяновске завершилась Неделя открытий и путешествий в рамках проекта «Нескучный сквер». Тематические Неделя в сквере им. Н.М.Карамзина дала возможность ульяновцам узнать, какие путешественники и ученые являются самыми известными, и какое открытие каждый из них совершил.

В первый день Недели открытий гости сквера участвовали в интерактивном занятии «Научные открытия вместе с Ломоносовым». В этот день все желающие смогли принять участие в мастер-классах «Вслед за фрегатом «Паллада» по одноименной тетради из серии «Смотрю и вижу». Посетителям сквера удалось обучиться японской каллиграфии, попробовать себя в роли морских путешественников – завязать морские узлы с веселым пиратом, а также проложить маршрут морского путешественника при помощи настольной игры.

Второй день Недели был представлен книжной выставкой «Величайшие открытия человечества». Посетители сквера имели возможность познакомиться с Интернет-журналом о науке и научных открытиях «Пост-наука».

Праздничная программа «Папа лучше всех!», посвященная Дню отца ждала горожан в сквере 26 июля. На празднике работало сразу несколько интерактивных площадок. Мастер-класс «Подарок папе» пользовался большим успехом у всех детишек, пришедших на праздник. Вместе с папами юные горожане собирали пазлы, участвовали в конкурсе детских рисунков на асфальте «Рисуем папу». Были названы самые читающие отцы. Все желающие могли пройти тест на знание своего ребенка, на скорость смастерить семейный бумажный корабль и даже спеть колыбельную для своего ребенка.

О путешественниках и первооткрывателях шла речь в четвертый день недели. Гости сквера принимали участие в мастер-классах и знакомились с книжной выставкой «Великие путешественники и первооткрыватели».

«Гении современности» — тема заключительного дня Недели открытий и путешествий. Гостям сквера была представлена книжная выставка «Гении современности», на которой были книги об ученых и путешественниках, живущих в наше время. Особый интерес вызвала рабочая тетрадь «Ра-Итиль-Волга». Это не только кроссворды, ребусы и загадки, но и много полезной и интересной информации об истории великой реки Волги. Материал изложен в очень доступной и увлекательной форме. Тетрадь будет интересна и полезна не только школьникам, но и взрослым.

Как рассказали в управлении культуры и организации досуга населения администрации города, с 31 июля по 5 августа посетителей сквера им. Н.М. Карамзина ожидает необычная неделя – знакомство с новыми технологиями в разнообразных отраслях знаний. Увлекательную программу представит библиотека №4.

Горожане смогут познакомиться с обзорами новейших исследований в области науки и техники, а также их результатами. Весь материал, который будет представлен на неделе, будет интересен как взрослому, так и ребенку.

Начнётся неделя с интерактивных уроков для начинающих пользователей ПК «Электронный гражданин: путь в информационное общество». Все желающие смогут поучаствовать в интерактивных уроках. Гостей сквера ждёт тематическая книжная выставка, на которой будут представлены новинки по основам компьютерной грамотности. А самые маленькие посетители смогут приобщиться к компьютерному миру через викторину и познавательную игру.

Несомненный интерес вызовет книжно-иллюстрированная выставка «Умный дом: умные технологии дом», которая будет работать в сквере 1 августа. Горожане не только смогут познакомиться с современной литературой, но и закрепить знания, приняв участие в викторине и собрав пазлы по теме. Продолжение эта тема получит 2 августа, вниманию горожан будет представлена книжная выставка «Мир строительной техники».

3 августа будет посвящено новым технологиям в автомобилестроении. В программе дня: игровые программы, викторины, мастер-классы и обзор книжно-иллюстративной выставки.

4 августа юных ульяновцев ждёт путешествие в «Мир кораблей», все желающие смогут нарисовать или разукрасить морские судна и познакомиться с их историей.

Завершится неделя традиционным поэтическим марафоном, в котором примут участие ульяновские поэты и барды.