В рамках подготовки к новому отопительному сезону ульяновские коммунальщики ведут раскопки почти на 60-ти участках. Меняют и ремонтируют не только тепловые, но и электрические сети.

Коммунальщики ведут работу по устранению повреждений, выявленных при проведении гидравлических испытаний этой весной. По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина сотрудники муниципальных предприятий работают на местах проведения раскопок круглосуточно.

Общая готовность областной столицы к зиме превышает 74%. Ресурсоснабжающие компании уже заменили более 10 тысяч пог. метров тепловых сетей, что составляет 72 % от плана. На сегодняшний день устранили более 85 % порывов.

На сегодняшний день, как сообщали нам в управлении ЖКХ администрации, большой объем работ по подготовке к зиме выполнен по ремонту линий электропередач и трансформаторных подстанций, ремонту ведомственных котельных и систем ХВС, ГВС, канализации в жилом фонде.

Сутки понадобились «Т Плюс», чтобы полностью восстановить дорожное полотно на улице 12 Сентября. Часть ограничений по автомобильному движению здесь сняли уже в пятницу вечером. Энергетики на этом участке отремонтировали более полукилометра тепловых сетей.

Продолжается замена теплосети в самом «сердце» города – улице Гончарова. Первую очередь с элементами благоустройства тепловики завершили, заменив 200 погонных метров магистрального трубопровода диаметром 300 мм. Уложенный асфальт – временное решение. Осенью место раскопок полностью отфрезеруют и уложат щебёночно-мастичный асфальтобетон.

Полным ходом идёт замена компенсатора на магистральном трубопроводе на улице Гагарина. Это одна из самых масштабных раскопок на сегодняшний день в городе. Для проведения работ коммунальщики были вынуждены перекрыть движение по улице.

МУП «УльГЭС» в кратчайшие сроки завершил восстановление кабельной линии по улице Орлова. Подрядная организация уже успела и восстановить повреждённый участок тротуара. К счастью, здесь энергетики обошлись бестраншейным методом.

Завершили «УльГЭСовцы» работы в зелёной зоне и возле дома №32 по улице Октябрьской.

На Радищева, 143 ещё идут работы. Монтёры МУП «УльГЭС» здесь проводят аварийный ремонт на электрических сетях на участке зелёной зоны.

МУП «Ульяновскводоканал» в районе перекрёстка улиц Камышинской и Рябикова продолжает промывать участок канализации. Здесь установлена мобильная откачивающая станция. Напомним, что в середине июня в районе перекрёстка улиц из-за высокого уровня грунтовых вод подмыло самотечный канализационный железобетонный коллектор диаметром 900 мм, который в результате просел и получил повреждение.

По инициативе главы Ульяновска Сергея Панчина в «Контакт-центре при главе города» начал работу телефон «горячей линии» 41-28-01, позвонив на который, граждане могут сообщить информацию по раскопкам, которые могут быть несанкционированными. Также для этой цели владельцы смартфонов смогут воспользоваться мобильным приложением «Контакт-центр».