Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Площади 30-летия Победы.
– Этот праздник дорог всем патриотам, всем, кто не на словах, а на деле доказывает любовь к своему Отечеству. Ульяновская область, как часть великой России, имеет самое прямое и непосредственное отношение к славе отечественного флота. Мы гордимся теми своими земляками, для которых служба в Военно-морском флоте России является профессией. Сотни ульяновцев на своих рабочих местах вносят ежедневный непосредственный вклад в развитие нашего Военно-морского флота. Вот уже почти шестьдесят лет сотрудники уникального научно-производственного объединения «Марс» успешно трудятся над укреплением военно-морского щита России, так же, как и институт атомных реакторов в Димитровграде, и ряд других предприятий. От всего сердца желаю ветеранам, военным морякам и ульяновцам крепкого флотского здоровья, мирного неба, чистого горизонта! – поздравил глава региона.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Ульяновске располагался штаб Волжской военной флотилии и воинские части Военно-морского флота. Более тридцати лет назад в составе Дважды Краснознаменного Балтийского флота проходила службу подводная лодка «Ульяновский комсомолец». А в конце 1980-х годов на Черноморских стапелях строился атомный авианесущий крейсер «Ульяновск». В конце прошлого столетия он был уничтожен, однако сейчас ведутся работы по его восстановлению. Новый крейсер «Ульяновск» будет атомной многоцелевой подводной лодкой четвертого поколения.

– С Ульяновском связана судьба легендарного человека – контр-адмирала Игоря Ивановича Вереникина. Доброволец-торпедист Великой Отечественной войны, командир первой атомной подводной лодки, он прошел все моря и океаны. И тонул, и горел, и медными трубами был испытан… О морских буднях Вереникин рассказывал ближайшему другу – писателю Валентину Пикулю. А тот использовал воспоминания в своих знаменитых романах. «Последний причал» жизни Вереникин нашел в Ульяновске (умер в 2001 г.). Его имя теперь носит ульяновская школа № 86, где есть музей ВМФ. Я желаю тем, кто воспитывает патриотов и сохраняет морские традиции, всегда помнить наших героев и никогда не сбиваться с курса! – отметил Анатолий Бакаев.

На торжественном митинге ветеранам-морякам были вручены благодарственные письма и медали «100 лет Советской армии и Военно-морскому флоту». В завершение мероприятия состоялось подведение итогов конкурса костюмов, посвященных Дню Военно-морского флота, а также выступление творческих коллективов города.