Вчера прошло еще одно совещание, на котором обсудили дальнейшую судьбу ульяновской хоккейной “Волги”. Похоже, в следующем сезоне она действительно перейдет в высшую (по факту – вторую) лигу. На месте побывал один из самых активных болельщиков команды, который поделился своими впечатлениями.

Сегодня побывал на очередном мероприятии, посвященному хоккею с мячом и конкретно предстоящий сезон и перспективы ХК Волга.
От увиденного хотелось на этой «говорильне» встать и сказать, что думаю, но чую «напылил бы», а на эмоциях лучше слово не брать.
Если кратенько:
По хорошему губернатор удивил. По крайней мере из тех, кто брал слово – его мысли были наиболее обоснованы. Вообщем губер очень сильно недоволен ситуацией в клубе. В итоге на следующий сезон будет выделено 75 млн. руб. Видно все это допекло, когда своих потеряли, результатов нет, народ все меньше стал ходить на трибуны. Поступило предложение – распланировать погашение долгов, которые образовались благодаря «мудрым управленцам».
Вот многие из них сегодня что-то там пытались рассказать. Например Пищулин–младший уверял губернатора, что Захаров и Рязанов до сих пор ждут, что с ними продлят контракт, хотя не далее как в субботу они уже были подписаны “Зорким”.
Все радели за сохранение клуба в Суперлиге, но мне показалось абсолютно непонятным, что никто из них не пришел с выкладкой по бюджету на сезон. Типа да мы погасим долг (25 млн), а на остатки сможем сыграть в Суперлиге. ВСЁ! Это полный бред!
Никаких экономических расчетов никто не привел. Все превратилось в пустые дебаты.
«а вот может быть, наверное, как-нибудь…» НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ!
Да надо полностью менять все управление клубом. Все «управленцы» знали про раздутый бюджет. Очень хотелось услышать – сколько ЗП у всех этих директоров-президентов-замов-помощников. У меня складывается впечатление, что хоккеисты у нас как младенцы царских персон, у которых должно быть по 7 нянек… РАЗДУТ административный аппарат.
Зарплаты были завышены. По персоналиям не прошлись, но губер отказался платить по 500 тыс. Тем более, что при наличии высококвалифицированных игроков, не оказалось в итоге КОМАНДЫ. И некторые персонажи сегодняшние пытались вину на главного тренера переложить.
ОДНОЗНАЧНО ВСЕ УПРАВЛЕНЦЫ ВСЕ ЗНАЛИ И ВМЕСТЕ С ГЛАВ.ТРЕНЕРОМ создали данную ситуацию.
Именно поэтому у нас оказалась брошена Волга-2, именно поэтому ушли многие местные игроки. Именно поэтому омоложение состава оказалось только на словах.
Послушав этих деятелей я уяснил, в кризисной ситуации они ничего не сделают, потому что не могут. НЕ УМЕЮТ!
Если отталкиваться от цифры в 75 млн, то получается 75-25 долг =50. Из которого надо 6 в федерацию взнос, + обязательно команду вторую (в данном случае на базе Черемшана делать дубль) – это еще примерно 10 млн. Итого в чистом остатке 35 млн. А теперь вопрос – хватит ли нам на сезон в Суперлиге 35 млн. руб ??? Сможем ли мы обеспечить игроков перелетами-гостиницами-суточными-командировочными??? В моем видении – НЕТ!
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ – от лукавого!
Было услышано главное:
1. Долги погасим
2. Надо укреплять материальную базу (в том числе заниматься реконструкцией стадиона “Волга” и “Станкостроитель”)
3. Сделать «перезагрузку» – год в первой лиге, потом уже смотреть кого привлечь.

Был еще один вариант (если честно я в него не верю – время потеряно), вот после посещения Федерации ХСМ в г. Москва станет ясно окончательно, что и как.

Предположу, что следующий сезон играем в Вышке а не Суперлиге.

Ну и пока не очистим Клуб от лишних случайных персонажей, то ничего хорошо у нас не выйдет!

Чуть позже пост был продолжен:
На данном собрании был «непотопляемый» С.С. … уж не знаю – каким местом он к спорту, но к ХСМ он точно развернулся мягко говоря «кормой». Я уже побывал на его отчетном, когда его попросили из Мин.спорта. Но теперь он оказался «футбольным управленцем». Общаюсь со многими хоккеистами. Напомню историю, как после сезона 2013/2014, когда из-за перекредитовки образовался такой-же «мыльный пузырь» который лопнул, то область перевела транш на погашение задолженности, но часть «хоккейных» денег ушла в сторону футбола. Т.е. Сергей Сергеич тупо располовинил транш. И вчера я наблюдал картину – «а я – что, я ничего, это вообще не я». Как с самым дорогим газоном на Труде был задан вопрос ему – он и тогда сразу сказал- «это не я, это всё – Стройзаказчик». Когда жены хоккеистов спросили про долги по ЗП – от него тоже был ответ – а это не я, я вообще не занимаюсь хоккеем уже 3 месяца. Т.е. деньги растворялись, а он не при делах. Как не при делах- когда на отчетном собрании весной он рассказывал, что он курирует ХК Волга.
Итак продолжим считать деньги. В клубе было примерно 22-25 игроков.
Из них – основа – 14 человек.
Теперь посчитаем руководителей: Президент клуба Сергей Геннадьевич ДЕМЕНТЬЕВ, Директор клуба Василий Михайлович ПИЩУЛИН. Спортдиректор – Рушкин А.Г., ну и кем там числится Пищулин младший – не знаю, … попытаюсь вспомнить всех – там и директор по безопасности, там и администраторы. Кроме этого в клубе Макс Фасхутдинов и Дима Филимонов – которые решают все оперативные вопросы (коньки, клюшки, … ) ну эти двое точно делом заняты.
А ведь кроме этого есть советники по спорту – Сергей Викторович Седышев, + еще «предводители дворянства, особы приближенные к императору» (с) …
ТАК РЕБЯТУШКИ ВЫ НАШИ ЗОЛОТЫЕ – кто будет отвечать за бабло бюджетное, которое Вам доверили на развитие хоккея с мячом? ПОЧЕМУ такое огромное количество «мудрецов, советчиков, и прочих мыслителей» НЕ СМОГЛИ ЗА ТРИ ГОДА СОЗДАТЬ СИСТЕМУ ??? Чем они все занимались? Ждали транши от области? Кто эти люди? Хоть один из них занимался своим бизнесом? Кто-нибудь начинал с 0? Пример из собственной жизни – ХОЗЯЕВА БИЗНЕСА всегда получают свою долю только тогда, когда закрыты все вопросы – в том числе налоги, зарплаты сотрудникам, оплаты поставщикам. И ЕСЛИ ВЫ работаете – то Вы получаете прибыль. Не заработал – не получил.
Про бюджет клуба – ЧЕМ ЗАНЯТА масса этого административного корпуса в период апрель – сентябрь ??? Получают они ЗП вне сезона ? Если получают – то за что ? Чем они заняты ? Какие вопросы они решают в это время?
Или опять по кабинетам сидят вместе с глав.тренером – решают какого цвета должна быть форма, и «мяч на гербе под клюшки надо опустить, а не над клюшками» …
Хоть один из них что-то сделал, чтобы время игр подстроили так, чтобы Заволжские болельщики могли успевать на игры в будни?
Кто-нибудь задал вопрос по билетам ? Почему у нас почти самые дорогие билеты?
Кто-нибудь озадачился вопросом – что народу есть и пить в Арене?
Кто-нибудь из них решил вопрос по нормальным видеотрансляциям? (над нашим видео уже даже не смеются).
НИКТО ВЧЕРА НЕ встал и не сказал – Я НЕ СПРАВИЛСЯ!
Ну и стОит почитать про эффект Рингельмана.
Чем больше группа «работников» – тем меньше их эффективность. Каждый уменьшает свою нагрузку и эффективность каждого уменьшается.
Так может не надо нам столько НАЧАЛЬНИКОВ ?
Вчерашняя встреча наглядно показала – НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. ВСЕ – ЖДУТ.
Ну и кто покажет обновленную схему расходов бюджетных средств? Кто отчитается за каждый потраченный рубль? С КОГО БУДЕТ ВЕСЬ СПРОС ? Или опять «коллективный разум» постоит в сторонке???