Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Урал-2» (Екатеринбург) – «Волга» (Ульяновск) – 2:0. Голы: Сенин (75), Юсупов (81).

Следом за первой победой в начавшемся чемпионате «Волга» потерпела и первое поражение. Произошло это в Екатеринбурге, где нашу команду принимали резервисты «Урала». Вернее, соперники встретились на лесной базе «Бажовия» в городке Сысерть.

«Урал-2» в предыдущем зональном первенстве одержал лишь пять побед, а «Волге» обе встречи проиграл. Теперь получилось по-другому. На сей раз уральская «двушка» была укреплена четырьмя игроками основного «Урала», выступающего в премьер-лиге: вратарем Бакловым, защитниками Хозиным и Бевеевым, нападающим Артемом Юсуповым. Последний и забил один из голов ульяновцам. Впрочем, двумя днями позже, когда в премьер-лиге главная команда Екатеринбурга неожиданно уступила дома «Анжи» – 0:1, на поле из игравших против «Волги» вышел только 21-летний Юсупов – да и то на позднюю замену на 87-й минуте. Наставник волжан Сергей Седышев не стал оправдывать поражение в «Бажовии» участием в матче футболистов уральской «основы», хотя подчеркнул, что такое усиление противника почетно для «Волги». А еще за встречей ульяновцев с «Уралом-2» наблюдал советник президента футбольного клуба из Екатеринбурга, известный игрок и тренер Александр Тарханов – с костылем после операции на порванном в мае ахилле.

«Волга» вновь действовала без номинальных форвардов: Заикин вошел в игру лишь в добавленное время. Но по созданию голевых моментов ульяновцы хозяевам не уступали. Хотя на жаре, превышавшей 30 градусов, созидалось с трудом. Тем не менее «Урал-2» уже на 7-й минуте мог открыть счет. Ульяновцы, обороняясь, сконцентрировались на одном фланге. В центре штрафной у нас находился единственный защитник, и когда там получил передачу уралец Кочнев, оставалось уповать на способности волжского голкипера Баранова. Он отвел угрозу, отразив мяч, летевший под перекладину. Похожий момент повторился в разгар первого тайма и у противоположных ворот: из штрафной хозяев удар наносил Цыганцов, но снаряд пролетел чуть выше цели. А в основном на поле шла упорная борьба за мяч, характерная для второго дивизиона.

Начало второго тайма осталось за «Волгой». На 60-й минуте ударом через себя удивил всех ульяновец Воронин. Однако внешним эффектом все и завершилось: мяч взмыл высоко над перекладиной. Чуть позже по воротам «Урала-2» пробил Цыганцов, но несильно и точно во вратаря. Зато концовка осталась за екатеринбуржцами. На 75-й минуте их новичок Сенин удачно откликнулся на пас в штрафную гостей и, опередив защитника, переправил мяч в сетку. Пропустив гол, «Волга» провела несколько атак на ворота Бакпова, но успеха не добилась. И вскоре пострадала еще раз: пчосле навеса хозяев никто из гостей не помешал Юсупову точно пробить головой с близкого расстояния. Игра была сделана окончательно.

– Естественно, мы рассчитывали на другой результат, – заявил главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Не из-за того, что «Урал-2» – слабая команда. Мы на свои силы рассчитывали. Голевых моментов создали гораздо больше хозяев. Но в футболе выигрывает не тот, кто больше создает, а тот, кто больше забивает. Мы свои моменты не реализовали, уверенности при заверше-нии не хватило, а соперник ближе ^ к концу матча действовал в контратаках более хладнокровно и добился успеха. Конечно, «Уралу-2» помогли четыре делегированных на матч игрока главной команды Екатеринбурга, но это не оправдание нашему поражению.

Впрочем, наставник «Урала-2» Андрей Данилов считает, что футболисты из «основы» сыграли важную роль в успехе его молодой дружины. Данилову, наверное, виднее, но «Волге» не стоит этим утешаться – здесь Седышев прав.

«Нефтехимик» на старте продолжает громить соперников со счетом – 3:0. На сей раз дома так пострадала «Уфа-2». Тем не менее первую строчку в таблице зоны «Урал-Приволжье» нижнекамцам пришлось покинуть. Их обошел другой клуб из Татарстана – «КамАЗ», тоже заработавший в двух турах стопроцентные шесть очков. В Набережных Челнах он разобрал на винтики команду из тольяттинского автограда – «Ладу» – 6:0. Присовокупив к этому подавляющему соотношению забитых и пропущенных мячей «плюс один» из первого тура, «КамАЗ», благодаря лучшей разности, заехал на вершину. На третье место, с помощью победы над «Волгой», поднялся «Урал-2». «Волга» с тремя очками делит 4-7 места с «Ладой», ижевским «Зенитом» и пермской «Звездой». Пермяков ульяновцы ждут в гости в следующем туре. А в этом «Звезда» одержала дома волевую победу над «Челябинском» – 2:1. С таким же результатом «Зенит» одолел новотроицкую «Носту».