УМВД России по Ульяновской области официально прокомментировало нашу фотографию «ДПС расслабилась», на которой видно, что в минувшее воскресенье несколько водителей проигнорировали знак “Въезд запрещен” и припарковались на пешеходной эспланаде.

 

По данным ведомства, в  этот день на улице Гимова осуществлялось временное зачехление дорожного знака 3.1. «Въезд запрещен» в соответствии с постановлением Правительства г. Ульяновска от 27.07.2018 №1402 с целью проезда автомобилей, участвующих в праздновании Дня дружбы народов.

“Следовательно, после расчехления знака, водители автомобилей, которые уже находились на эспланаде, не могли быть привлечены к административной ответственности”, – говорится в сообщении.

По данным УГИБДД, экипаж ДПС несет службу на улице Гимова с 12 июля. Только с 12 по 30 июля на данном участке к ответственности по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ привлечено 28 водителей.

“УМВД России по Ульяновской области выражает благодарность гражданам, проявившим сознательность и оперативно сообщившим в полицию о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях. В то же время фотография, выложенная в социальных сетях, не всегда может помочь привлечь к ответственности правонарушителей в связи с отсутствием на фотоснимке точного времени совершения правонарушения, возможности установления места правонарушения, а также нечитаемостью государственного регистрационного знака транспортного средства. В связи с этим Госавтоинспекция обращается к жителям нашего региона: если вы стали свидетелем нарушений Правил дорожного движения необходимо незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть специальной роты ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Ульяновской области по телефону 8-8422-73-55-77. Кроме этого существует специальная телефонная линия для сообщений о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения – 8(8422) 736-736”, – говорится в сообщении.