В преддверии международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет уже в октябре, редакция портала ultoday73.ru беседует с лучшими ульяновскими спортсменами. На этот раз нашим собеседником стала Анна Афанасьева — серебряная призерка Чемпионата России по спортивному туризму.

Спортсменка из Ульяновска завоевала серебряную медаль в пешеходной дистанции на Чемпионате России по спортивному туризму. Соревнования проходили с 5 по 10 июля в Московской области.

— Не смотря на занятое второе место, лично для меня – это победа. Так получилось, что в связи с беременностью, тренировки были не такими усиленными, как прежде. Поэтому считаю, что это очень неплохой результат, — поделилась девушка.

Но, само собой, сейчас главная победа для Анны – это рождение ее дочки Златы. Девочке только 10 месяцев, а родители уже мечтают, чтобы дочка стала спортсменкой.

— Конечно, хотелось бы, чтобы в будущем Злата также занималась спортом и, возможно, даже стала профессиональной спортсменкой, — рассказывает девушка. – Но все будет зависеть от нее самой и окончательный выбор будет за ней. Ну а пока — будем делать все возможное для того, чтобы она полюбила спорт.

Вот также и отец Анны привил любовь к спорту у маленькой девочки. По воспоминаниям, папа поставил ее на лыжи уже в два года. Владимир Иванов сам когда-то был профессиональным спортсменом. Также занимался спортивным туризмом. Девушка отметила, что отец всегда был примером для нее. К большому сожалению, он погиб более 10 лет назад. Поэтому на сегодняшний день главным примером и опорой для Анны является ее муж Сергей. Так получилось, что молодой человек также и ее спортивный тренер.

— Если бы не мой муж, мне было бы очень тяжело. Он всегда с пониманием относился к моим тренировкам и соревнованиям. Также и сейчас – сидит с дочкой, пока я бегаю, — смеется девушка.

Рассказывая о своих пробежках, Анна отметила, что она замечает много «бегунов» в городе.

— Когда я выхожу в парк на пробежку, то замечаю много людей, которые также занимаются спортом: старшее поколение ходит с лыжными палками, молодежь катается на велосипедах и бегает. Видно, что это не профессионалы, а любители. Тем не менее, это очень хорошо, что горожане выбирают здоровый образ жизни.

Анна считает, что сейчас Ульяновск стал действительно спортивным городом.

Фото: личный архив Анны Афанасьевой, vk.com
Дарья Александрова