Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» за 7 месяцев 2018 года обследовали состояние внутридомового газового оборудования у 12,7 тысяч бытовых и промышленных потребителей Ульяновской области. Цель рейдов – предупредить возникновение аварийных ситуаций, связанных с нарушением правил газовой безопасности.
Комплексные проверки прошли на 446 коммунально-бытовых предприятиях региона, где при обследовании системы газоснабжения были выявлены случаи несоответствия установленного газового оборудования договору поставки газа.
В ходе рейдов специалисты газораспределительного предприятия уделили особое внимание проверке состояния внутридомового газового оборудования в частном и многоквартирном жилом фонде. В целях безопасности было проведено отключение 110 единиц самовольно установленного газового оборудования. Потребителям рекомендовано устранить нарушения, т.к. самовольная установка может стать причиной взрывов, пожаров, отравлений, привести к перебоям в газоснабжении. Заниматься установкой, ремонтом и подключением бытовых газовых приборов к сети газоснабжения должны только квалифицированные специалисты. Сведения о выявленных нарушениях газовики передали в областную жилищную инспекцию.
По результатам проверок сотрудники газораспределительной организации выявили и устранили в том числе 13 незаконных врезок и 32 случая самовольных подключений газовых приборов после отключений за долги. Подключение бытового газового оборудования было выполнено кустарным способом, с помощью материалов, которые не соответствуют техническим требованиям.
«Для обеспечения безопасности газоснабжения потребителей мы продолжим рейды и проверки, т.к. бытовые газовые приборы требуют постоянного контроля. Поэтому мы ещё раз напоминаем жителям, теперь техническое проводится ежегодно»,- рассказал заместитель генерального директора-главный инженер ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Николай Кочугов.

Справка:
На территории Ульяновской области ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» является одной из специализированных организаций, оказывающих населению услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.
В соответствии с изменениями Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (внесены Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. N 1091) техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК»