Региональный Минздрав сформировал незаконную практику обязательного для исполнения больницами порядка согласования закупочной документации и систему контроля по данному направлению. Об этом сообщает областная прокуратура. По информации ведомства, должностные лица министерства в устной форме разрешали  самостоятельно проводить лишь 20 % закупок препаратов от необходимого годового объема. В частности речь идет об Ульяновской областной клинической больнице. В случае попыток медучреждения в силу экстренных ситуаций организовать превышающее указанный процент количество закупок, чиновники из Минздрава свою подпись под документаций не ставили.

Как уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, речь идет о периоде с декабря прошлого года по настоящее время.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.