В мае в Димитровграде на проспекте Ленина в рамках проекта по формированию комфортной городской среды уложили экотротуар – это был первый опыт применения такого покрытия на общественных пространствах в нашем регионе. Тогда зампред правительства Светлана Колесова устроила опрос на тему использования в благоустройстве современных технологий.

Однако новое покрытие расклеилось. По данным портала “Три сосны”, при укладке подрядчик допустил нарушения. Это подтвердили специалисты, которые по поручению председателя регионального правительства Александра Смекалина провели его экспертизу.

“Произошло отслаивание покрытия экотротуара, кварцевый песок не пристал к основанию, оно было выполнено из асфальтобетона. Визуально и документально подтверждено, что вышел срок хранения клея, то есть полимерного заполнителя”, – рассказал порталу ведущий инженер МБУ “СТРОЙЗАКАЗЧИК” Александр Вассунов.

Эксперты выяснили, что клей-полимер подрядчикам по договору должен был предоставить заказчик – муниципальное предприятие “Городские дороги”.