Комплекс мер, направленных на увековечение памяти солдат Первой мировой войны поручил разработать глава региона Сергей Морозов. О том, что уже сделано в этом направление, а также о предстоящих планах говорили на заседании регионального отделения Российского военно-исторического общества, которое прошло в День памяти воинов, погибших в войне 1914-1918 годов, — 1 августа. Напомним, в этом году исполняется 100 лет со дня окончания тех кровопролитных событий.

В годы Первой мировой в Симбирске размещались и были сформированы тридцать пять пехотных полков, в Сызрани – шесть, в Алатыре – три, в Карсуне и Сенгилее – по одному. Также на территории нашего края находились кавалерийские полки и другие армейские подразделения.

Тогда Симбирск был одним из госпитальных центров. В Симбирской губернии насчитывалось 76 госпиталей, 35 из них размещались непосредственно в городе: в Дворянском собрании, доме–памятнике Гончарову на Новом Венце, Чувашской школе, Александровской больнице… Сейчас перед местным отделением Российского военно-исторического общества стоит задача обозначить и сохранить такие места памяти, а еще провести исследовательскую и поисковую работу среди жителей каждого села региона, чтобы найти информацию о солдатах Первой мировой войны, а также материалы фотофиксации.

До сих пор не установлено количество солдат, находившихся на излечении и умерших от ран в симбирских госпиталях. На военном кладбище Симбирска практически не сохранились места памяти героев войны. Небольшое количество захоронений участников Первой мировой можно найти лишь в Воскресенском некрополе. Поэтому на кладбищах планируют разместить информационные стенды с данными о местах захоронения участников Первой мировой войны. На надгробных памятниках появятся QR-коды, воспользовавшись которыми, можно будет узнать подробную информацию о воинах и их подвигах.

Данные о погибших, раненых, попавших в плен участниках и героях Первой мировой войны разместят на сайте регионального отделения РВИО.

Кроме того, идут активные обсуждения возможности установки на площади 30-летия Победы памятного знака всем солдатам Первой мировой войны, погибшим и умершим в госпиталях Симбирской губернии.