Ульяновские ИТ-компании совместно с региональным Фондом развития информационных технологий учредили премию для педагогов городских школ информатики. По итогам независимой оценки трое учителей получили сертификаты на сумму 50 тысяч рублей. Событие для Ульяновска, да и в целом для страны, беспрецедентное.

Впервые о необходимости отметить работу школьных педагогов в области продвижения цифровых знаний заговорили еще весной. Именно тогда Губернатор Сергей Морозов обратился к местным айтишникам с просьбой поучаствовать в деле подготовки новых кадров для информационного кластера региона. Так впервые в истории была учреждена эта премия. Ее цель – поддержать тех преподавателей, которые всячески способствуют увлечению ребят интеллектуальным творчеством, связанным с информационными технологиями.

Оценка работы педагогов проводилась максимально беспристрастно. Во внимание принимались не сиюминутные результаты и достижения, а системность знаний. Срез проводили на студентах специализированных курсов первого года обучения двух региональных вузов: УлГУ и УлГТУ. Учитывалось мнение 230 рубят. В зачет принимались работы и успехи только тех, кто успешно сдал выпускные и вступительные экзамены в 2017 году, не прибегая к помощи репетиторов, используя лишь багаж знаний, приобретенный на уроках информатики в школе. Надежность же и долгосрочность педагогических вложений оценивалась по итогам сегодняшних достижений теперь уже студентов-первокурсников. Они же, вчерашние школьники, и определили победителей новой региональной премии.

В итоге сложного и, самое главное, независимого экспертного отбора специалисты ИТ-компаний остановили свой выбор на трех педагогах. Это преподаватели лицея при УлГТУ Дмитрий Старостин и Евгения Батурина, а также учитель информатики из ульяновской гимназии №44 Татьяна Еремина. Каждый из них получил сертификат на сумму 50 тысяч рублей, которые теперь может заслуженно потратить на все, чего душа пожелает.

– Это большая честь для меня, признание заслуг. Хотя, я, конечно, не к этому стремлюсь. Для меня важнее знания, которые я могу дать детям. Потому куда и как потрачу премию, пока не думал. Сейчас мои мысли заняты новой учебной программой, ведь 1 сентября уже скоро. Скорее всего, в этом году со своими учениками начнем изучать новый язык программирования. Информационные технологии сегодня развиваются семимильными шагами, и нам надо успевать за этим темпом, ведь от наших усилий, знаний, что мы даем детям, зависит дальнейшее развитие отрасли, – говорит преподаватель лицея при УлГТУ Дмитрий Старостин.

Примечателен тот факт, что сами учителя до последнего дня не знали, что участвуют в конкурсе за звание лучшего педагога-информатика.

– Для меня эта премия, а тем более победа, стали полной неожиданностью. Я даже не поверила сначала. До этого мне встретились мои бывшие ученики, а ныне уже студенты, и сообщили, вот будет такая премия и они болеют за меня. А потом, буквально за день до вручения, мне позвонили и сказали, что я стала одной из лучших. До сих пор не верится, что это не сон. Могу одно сказать – это самая для меня престижная премия. И дело не в деньгах, а в том, что выбирали дети, они своими сердцами и, самое главное, знаниями, которые я дала им, проголосовали за меня. Ведь у нас в гимназии классы по информатике не специализированные, а общие. Но если мои ученики показали высокие результаты даже при таких условиях, значит, мой труд не напрасен, значит, я на верном пути, – рассказывает учитель информатики городской гимназии №44 Татьяна Еремкина.

Стоит отметить, что не только сама премия уникальна. Знаковым событием стало и само награждение педагогов. Имена лучших учителей информатики прозвучали на церемонии открытия международной ИТ-конференции ULCAMP, что состоялась в Ульяновске 28 июля.

– Я пришла работать в школу после окончания университета. Попробовав работать с детьми, сразу поняла, что это мое. Всегда была строгим преподавателем, но дети ко мне тянулись. Ученики часто приходят с идеями, и важно направлять их, помогать. Многие мои подопечные участвовали в региональном конкурсе «Мастер ИТ» и занимали призовые места. Я тоже стараюсь не отставать от них, постоянно совершенствуя свои знания. Вот, например, в новом учебном году хочу попробовать с ребятами онлайн-уроки в дополнение к основному учебному материалу, – говорит обладательница премии Евгения Батурина.

Признание людей, внесших наибольший вклад в развитие ИТ, является частью флагманского регионального проекта по развитию отрасли, и сегодняшние ее обладатели – это только первые ласточки. Проект оказался успешным, и, вполне возможно, уже в следующем году уже новые студенты-первокурсники назовут другие имена учителей – достойных и лучших, по их мнению.

Елена Капустина