2 августа глава региона Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства нового жилого комплекса «Аквамарин» на берегу реки Свияги рядом с торгово-развлекательным центром «Аквамолл». В осмотре строительной площадки приняли участие председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова, депутат округа Василий Гвоздев, глава города Сергей Панчин, глава администрации Засвияжского района Михаил Морозов и представители строительной компании. На объекте также присутствовал актив округа, участники проекта «Время жить, работать, отдыхать в Ульяновской области».

Жилой комплекс «Аквамарин» – проект комфорт-класса, который включает в себя строительство восьми многоквартирных жилых домов этажностью от 17 до 24. В настоящее время ведётся строительство четырёх домов. Технический ввод первого дома запланирован на конец августа текущего года. Кроме того, в нынешнем году проведут подготовительные работы по благоустройству прогулочной набережной реки Свияги.

Алсу Садретдинова отметила значимость подобных комплексных жилых застроек и обратила внимание на перспективы развития микрорайона и всего города.

– Президент России Владимир Путин поставил перед нами важнейшую задачу – ежегодно сдавать миллион двести квадратных метров комфортного и доступного жилья. Сегодняшний осмотр показал нам, что задача выполнима. Новый жилой комплекс подразумевает не просто строительство жилых домов, но и комплексное благоустройство микрорайона и набережной. Приятно отметить, что застройщик делает акцент на комфортной городской среде и делает доступными удобные места для отдыха для всех жителей города. Любой желающий сможет оценить инфраструктуру высокого уровня и наблюдать комплексное развитие территорий. Развитие микрорайонов повлечет за собой развитие всего города, – отметила депутат.

Концепция жилого комплекса также подразумевает создание развлекательно-активной и свободно-прогулочной зоны, ландшафтного парка, спортивные площадки, многофункциональный павильон, а также территорию для отдыха с деревянным настилом и каскадный спуск к воде. Кроме того, планируется возведение дендропарка и зоны активностей молодежи разных возрастов.

Для справки:
Срок реализации проекта: 2017 – 2021 гг.
Общая площадь участка: 6,19 га.
Общая площадь квартир: 82 125 кв.м.
Парковая зона, детские и спортивные площадки: 2,6 га.
Расчетное количество жителей: более 3000 человек.