К всемирному дню кошек (8 августа) эксперты Avito проанализировали статистику продаж домашних питомцев и выяснили, что с начала 2017 года россияне купили около 530 000 кошек, что на 13% больше, чем было продано собак за тот же период. В рейтинге поисковых запросов на Avito коты также обошли собак на целых три позиции. В Ульяновске самой востребованной породой, как и в целом в России, стали «шотландцы». При этом город занял 20-е место по числу сделок купли-продажи кошек и 2-е – по индексу их популярности.

Самыми популярными 2 породами у жителей Ульяновска оказались шотландские и британские кошки. За ними следуют мейн-куны и канадские сфинксы, а замыкают пятерку невские маскарадные. В России первая пятерка отличается незначительно: так же популярны «шотландцы», «британцы» и мейн-куны, на четвертом месте расположились бенгальские коты, а на пятом – канадские сфинксы.

В июле в Ульяновске кошку можно было купить в среднем за 1 058 рублей, а собаку – за 5 177 рублей. В среднем по России ценники на этих питомцев выше: 2 528 и 9 222 рубля соответственно.
Самой дорогой проданной кошкой в Ульяновске стал представитель бурманской породы– в декабре 2017 года его приобрели за 35 000 рублей. «Бурманцы» лидируют также в целом по России – в Красноярске в феврале 2017 года эту породу продавали за 92 400 рублей.