На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открыт Окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых».

Всего в стране во исполнение пунктов плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года создано семь таких центров – по одному в каждом федеральном округе. Они замыкаются на Федеральный координационный центр, организованный на базе Московского педагогического государственного университета.

Проект «Всероссийская школа вожатых» – комплекс мероприятий, обеспечивающих не только подготовку профессиональных вожатых, но и создание условий для эффективной работы вожатого: в летнем оздоровительном лагере, на профильной смене, в школе во главе первичного отделения Российского движения школьников (РДШ).

Цель проекта – координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе.

В рамках проекта реализуется курс «Основы вожатской деятельности», который отвечает всем требованиям современности. Учащиеся проходят практикоориентированную подготовку по следующим модулям: психолого-педагогическое и информационно-медийное сопровождение деятельности вожатого; нормативно-правовая основа; история, современность и этические основы вожатства; безопасность жизнедеятельности и первая медицинская помощь. Занятия проходят в различных формах: лекции, семинары, мастер-классы, деловые и ролевые игры, кейс-практикумы, тренинги, обучающие интенсивы. Кроме того, данный курс предусматривает систему дистанционной подготовки и методического сопровождения.

Проект охватывает комплекс мероприятий, которые станут площадкой для выявления и трансляции передового опыта, определения стратегий развития вожатского движения. Слеты, конференции, линейки, круглые столы и сетевые игры позволят охватить все категории вожатых и специалистов (старший вожатый, куратор РДШ, руководитель педотряда) и учесть мнение детей.

О значении деятельности Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров рассказывает его директор Наталья Лесконог: «Сегодня государство обращает большое внимание на создание в образовательных организациях воспитывающей среды, важнейшую роль в которой играют вожатые – молодые, активные, позитивные студенты, будущие педагоги, которые могут повести за собой подрастающее поколение, быть примером для подражания. Они являются трансляторами национально-ориентированных ценностей и смыслов. В силу небольшой разницы в возрасте вожатым проще способствовать формированию активной жизненной позиции у детей и подростков. Вожатство – это прекрасный старт в мир педагогических, управленческих профессий. Задача ФКЦ аккумулировать и внедрять в различных регионах нашей страны лучшие практики подготовки вожатских кадров и для школы, и для общественных объединений, и для лагеря».

«Вожатый в течение смены общается с детьми по 15-16 часов в день. Чтобы такое общение воспитывало, а не только развлекало детей, вожатый должен пройти качественную психолого-педагогическую подготовку, – добавила руководитель окружного центра подготовки вожатых в Приволжском федеральном округе Елена Шпоркина. – Участие образовательных учреждений в проекте Всероссийской школы вожатых позволит вести открытый диалог и выстроить партнерские отношения между всеми участниками, заинтересованными в качественном, безопасном и полноценном отдыхе и образовании наших детей. Мы намерены всячески пропагандировать инновационный опыт подготовки вожатых, в том числе по взаимодействию с общественными организациями и объединениями, такими как Российское движение школьников».

В Приволжском федеральном округе курс «Основы вожатской деятельности» в 2018 году освоили 6880 студентов, из них 3425 в июне прошли практику в пришкольных лагерях на базе образовательных организаций, а 1842 (в период с марта по май) – в школах при взаимодействии с РДШ.

Осенью 2018 года Окружным центром на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова будет проведен ряд мероприятий по подготовке вожатых: межрегиональный научно-практический фестиваль «Синтез-школа 2018», фестиваль неформального образования «Инсайт», курсы повышения квалификации по основам вожатской деятельности и другие.

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «У-Знайки»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.