Чуть меньше месяца эспланада была только для пешеходов и велосипедистов, там практически каждый день дежурил экипаж ГИБДД. Тогда решение было принято губернатором после многочисленных обращений. С начала текущей недели с территории убрали “кирпич” и вернули знак “движение запрещено”. Фактически – вернули прежнюю схему.

В пресс-службе администрации города нам пояснили, что это произошло из-за обращения руководства Педагогического университета, музейно-рекреационного комплекса, УГСХА и мелких торговцев собранных под эгидой “Ремесленной Палаты”. Им необходим автомобильный доступ к зданиям. Облправительство дало муниципалитету распоряжение заменить имеющийся знак.

Кроме того, в мэрии уточняют, что под “кирпич” не могла проехать в том числе машина АНО “Цивилизация”, которая с помощью камер фото- и видеофиксаций выявляет нарушителей ПДД: “В июне, когда там висел знак “движение запрещено” на этом месте было выявлено более 600 нарушений, каждое из которых налагается штрафом 1500 рублей, а за заезд под “кирпич” штраф всего 500 рублей”, – пояснили в пресс-службе.

Позицию пояснил в твиттере зампред правительства Ульяновской области Павел Дегтярь:

Можем предсказать возвращение автомобилей на эспланаду к концу сентября. На август хватит инерции, заданной дежурившими на Гимова постами ГИБДД, которые вновь включат массовый контроль в первой половине учебного года (вокруг много образовательных учреждений). К концу месяца и ГИБДД уедут, и автомобилисты освоятся. Проверять у кого транспорт спец, а у кого нет – будет некому. Да и штраф за это нарушение невелик.

Как город прожил с чистой пешеходной эспланадой, созданной замыслом великих архитекторов, десятки советских и постсоветских лет – непонятно. Теперь – никак. Машины должны обязательно подъезжать ко входам, работникам позарез нужна ближайшая парковка. Ну а вслед – привычная уже бесконтрольность.
И давайте не ссылаться на мероприятия, проводимые в Педагогическом для инвалидов. Замотать на разовую акцию знак у нас умеют давно – и это не проблема.