Некоторые темы как магнитом притягивают, заставляя возвращаться к ним снова и снова. Почему бы и не вернуться (пусть даже отчасти повторившись), если материал того заслуживает. Поистине сытинское про-чтение темы – от незабвенной памяти Сергея Львовича и Алексея Сергеевича Сытиных – прекрасные фотографии и отличный текст: краткий, емкий, исключительно по существу – редкое умение! На правах составителя позволю себе лишь дополнить материал несколькими заметками, начав, впрочем, совсем не с начала истории.
1929 год, газета «Пролетарский путь»:
17 июля.
РАЗБОРКА Б. ГОСТИНЫХ РЯДОВ
Горсовет разрешил ГКО разобрать южную часть здания бывших гостиных рядов, за исключением бывшего ломбарда.
***
28 июля.
РАЗРУШАЮТ СТАРИННЫЙ ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРНОГО ИСКУССТВА
Сейчас в Ульяновске разбирают старинный памятник архитектурного искусства б. «Гостиный двор». Разбирают потому, что нужны старые кирпичи для постройки каких-то домов. А хранитель музеев в Ульяновске, которому следовало бы заботиться об охране памятника искусства, входящего в историю государства, не поднимает голоса в защиту. Нет надобности объяснять ценность в искусстве б. «Гостиного двора». Стоит открыть историю искусств, там это здание особо отмечено.
Н.Нилли.
***
31 июля.
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
…Разрушение «Гостиного двора» и частичная разборка начались гораздо раньше, чем это заметил т.Нилли, а именно три года назад, и тогда музеем было обращено на это внимание соответствующих организаций. Ввиду того, что некоторые части здания все более приходят в ветхость и угрожают опасностью, горкоммунотдел… приступил к разборке угрожающих частей. К сожалению, горкоммунотдел не имеет в настоящее время средств на реставрацию этого здания целиком, но при улучшении городского бюджета это будет сделано.
Для музея снят план всего здания, изготовлен целый альбом снимков с различных его частей; это послужит материалом для будущей реставрации здания и вместе с тем увековечит его современный вид. Кроме того, в музее имеются зарисовки худ. Архангельского «Гостиного двора».
Зав. обл. музеем П.Гречкин.
***
Вероятно, некоторые снимки из того альбома и представлены в подборке (фото 4-9). Они хранятся в Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области, вместе с другими фотографиями из коллекции С.Л.Сытина. К сожалению, не указана дата съемки и автор. Что же касается упомянутых Павлом Яковлевичем Гречкиным зарисовок Д.И.Архангельского, то несколько его изображений Гостиного двора можно увидеть в альбоме: https://vk.com/album-107791040_241733962 . Далее же вернемся к началу истории Гостиного двора вместе с А.С.Сытиным, написавшим статью о нем в 2002 году.
***
СИМБИРСКИЙ ГОСТИНЫЙ ДВОР
Гостиные ряды, которые в Симбирске обычно называли Гостиным двором, представляли собой композиционно завершенный архитектурный ансамбль из двух симметричных корпусов – южного, стоявшего на месте нынешнего ЦУМа, и северного, на месте которого сейчас стоит Дом быта. Каменные корпуса Гостиного двора были заложены 5 июня 1832 года* на месте прежних деревянных «мелочных» рядов. Строительство… велось с 1832 по 1835 (1836) год по проекту известного петербургского архитектора А.И.Мельникова (многие специалисты считают, что именно он, а не симбирский губернский архитектор И.Н.Лизогуб был автором проекта, хотя подтвердить это документами пока никому не удалось)**.
К началу 1836 года были возведены два огромных кирпичных здания с помещениями для торговых лавок (первоначально их было 98), а также с подвалами под частью из них и вспомогательными помещениями над лавками в антресольных этажах. По периметру оба корпуса были обнесены проходными крытыми галереями – аркадами. Оштукатуренные фасады новых корпусов с самого начала красили охрой в желто-коричневый цвет. В отделке колонн использовался белый вятский камень, не уступавший знаменитому мячковскому известняку, из которого в свое время была выстроена «белокаменная» Москва.
Император Николай I, посетивший Симбирск в августе 1836 года, был, вероятно, первым и единственным крупным знатоком архитектуры, который при осмотре нового Гостиного двора сразу же обнаружил «…два больших выхода, нарушавших правильность здания». Это пренеприятное открытие, видимо, настолько огорчило высокого гостя, что он, со всей присущей ему дипломатичностью, тут же изволил заметить, что «все вообще симбирские городские строения не имеют приличного вида…».
В августе 1842 года (в ночь с 19-го на 20-ое) один из городских пожаров, распространявшийся по правому берегу Симбирки в районе улицы Лосевой (Федерации) и Хлебного базара, дошел до Мясницкого моста (мост сгорел) и вплотную приблизился к Гостиному двору. Уже горели деревянные лавки на «Толкуне» и даже обуглились карнизы северного корпуса, но горожане тогда сумели как-то отстоять его. Зато через 22 года, в тот же день (19 августа 1864 года), этого им повторить не удалось, и от главного торгового комплекса остались только почерневшие в огне остовы двух его корпусов. Во второй половине XIX и начале ХХ веков восстановленные вскоре после пожара корпуса ремонтировались крайне редко (в основном из-за того, что владельцы многочисленных лавок никак не могли договориться между собой), а потому в тот период Гостиный двор выглядел обычно не лучшим образом.
В первой половине ХХ века главному торговому комплексу города угрожали уже не столько пожары, сколько оползни по берегам Симбирки. Они случились в 1912 и 1915 годах, но тогда обошлось без значительных повреждений фундаментов и стен. В 1920-1922 годах селевидные потоки в русле реки Симбирки и оползни на склонах по ее берегам привели к разрушению Старой земляной дамбы (на том месте, где прежде находился Мясницкий мост) и повреждению обоих корпусов Гостиного двора. Общий экономический кризис и голод 1921-1922 годов являлись причиной того, что в период до 1924 года здание оставалось заброшенным и продолжало интенсивно разрушаться.
С весны 1924 года в русле Симбирки велись работы по сооружению громадного кирпичного коллектора. К концу того же 1924 года вместо размытой дамбы был отстроен и открыт для пешеходов и транспорта деревянный мост. Тогда же начали по частям разбирать обветшавшие, местами полуразрушенные и давно уже пустовавшие каменные корпуса бывшего Гостиного двора. К середине 1930-х годов от него, вероятно, остался только южный корпус, да и тот без своего северо-западного крыла.
Оставшийся корпус был отремонтирован и с приклеившимся к нему названием «Столбы» еще много лет продолжал использоваться как помещение для магазинов. «Столбы» фактически являлись главным торговым комплексом в центре города до 1962 года, когда в Ульяновске был открыт первый настоящий универмаг в специально выстроенном для него трехэтажном здании на улице Гончарова (ныне магазин «Детский мир»). Наконец, в 1965 году последняя часть бывшего Симбирского гостиного двора была снесена.
На месте снесенных «Столбов» сразу же началось строительство нового торгового комплекса. В 1966-1969 годах здесь был выстроен по проекту архитектора П.Е.Селецкого (ЦНИИЭП торговых зданий) трехэтажный современный универсальный магазин, к которому со стороны улицы Карла Маркса примыкал однотипный по архитектурному облику и конструкциям двухэтажный пристрой с гастрономом и кафе-столовой. Новому универмагу первоначально собирались дать два названия – «Дом торговли» и «Столбы», но открыли его в 1970 году с названием «ЦУМ».
На фундаменте давно разобранного северного корпуса бывшего Гостиного двора с середины 1950-х годов для комбината бытового обслуживания и профтехучилища строилось трехэтажное кирпичное здание (вместе с двухэтажным пристроем к нему с юга), повторявшее своеобразную конфигурацию прежней постройки. Строительство завершилось в 1962 году. Из-за необычного архитектурного облика это здание, обращенное в сторону пересечения главных улиц города своим вогнутым фасадом, еще в период строительства прозвали «Кривым домом». В 1967-1974 годах к трехэтажной части упомянутого КБО со стороны улицы Карла Маркса, где находился двухэтажный пристрой (его снесли), был пристроен 12-этажный современный корпус «Универбыта» или «Дома быта», открытого для посетителей в 1975 году.
Алексей Сытин, 2002.
____________________________
* О закладке 5 июня 1832 года Гостиного двора в Симбирске сообщала газета «Северная пчела» от 20 июня 1832 г.
** Их вполне можно считать соавторами. Академик А.И.Мельников разработал типовой проект торговых рядов, по которому подобные здания были построены в нескольких городах. Иван Николаевич Лизогуб доработал проект, адаптировал его к местным условиям и руководил строительством. Чертеж Гостиного двора: https://vk.com/photo-107791040_456241649
(прим. сост.)

Е.И.Голенко. «Симбирск. Торговые ряды». 1950-ые гг.
УОХМ.

Большая Саратовская улица и Гостиный двор. 1890-ые гг.
УОКМ (goskatalog.ru).

Большая Саратовская улица с Гостиным двором.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.1. Из коллекции С.Л.Сытина.

Гостиный двор. Южный корпус. Универсальный магазин Симбирского городского совета. 1920-ые гг.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.68. Из коллекции С.Л.Сытина.

ПоделитьсяПоказать список поделившихся
Гостиный двор. Южный корпус с перекрестка. 1920-ые гг.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.74. Из коллекции С.Л.Сытина.

Гостиный двор. Южный корпус со стороны улицы Лассаля (Дворцовой, К.Маркса). 1920-ые гг.
1) ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.69.
2) ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.67.
Из коллекции С.Л.Сытина.

Гостиный двор. Фрагмент южного корпуса на перекрестке.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.73. Из коллекции С.Л.Сытина.

Гостиный двор. Северный корпус с перекрестка. 1920-ые гг.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.70. Из коллекции С.Л.Сытина.

Гостиный двор. Северный корпус. 1920-ые гг.
ГАНИ УО, Ф.5968, оп.2, д.2, ед.хр.71. Из коллекции С.Л.Сытина.

Д.И.Архангельский. Гостиный двор. 1920ые – 1930ые гг.