7 – 8 августа на базе туристической деревни «Артеково» в Чердаклинском районе проходит IV-й областной туристический слет для граждан старшего поколения «Хочу жить долго и интересно». Открыл мероприятие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Подобные мероприятия в Ульяновской области стали хорошей традицией, начало им было положено в 2015 году по инициативе членов культурно-патриотического движения «За активное долголетие». В течение двух дней более трехсот пятидесяти человек – представители клубов для граждан пожилого возраста, ветеранских организаций, Союза пенсионеров России, исполнительных органов государственной власти региона – проводят соревнования, выявляя сильных, выносливых и крепких.

В этом году участники турслета продемонстрируют свои возможности в нескольких видах состязаний. Команды от каждого муниципального образования (женщины не моложе 55 лет и мужчины не моложе 60-ти) представят свою визитную карточку, примут участие в эстафете «Пенсионер – всем пример» и фестивале по выполнению нормативов Всероссийского конкурса ГТО, определят сильнейших в соревнованиях по настольному теннису, баскетболу и волейболу. Участников ждут творческие соревнования «Дискотека 60-х», ночная и утренняя рыбалки, День Нептуна и другие мероприятия.

Победителям турслета будут вручены кубки, медали и дипломы. В качестве главного приза команда-победитель будет премирована туристической поездкой в город Курск для участия в тожественных и праздничных мероприятиях, посвящённых 75-ой годовщине Победы в Курской битве.

– У взрослого человека – три возраста: молодость, зрелость и «Вы сегодня чудесно выглядите!». Хочу сказать всем, что выглядите вы действительно чудесно! Я рад видеть глаза людей, которые сохранили способность не унывать, – обратился к участникам турслета Анатолий Бакаев. – Таких, как вы, на нашей планете становится все больше. По оценкам ООН, жителей Земли в возрасте 60 лет и старше в 1950 году насчитывалось более 200 (двухсот) миллионов, а к 2050 году станет более 2-х миллиардов человек. Среди них будут ваши внуки, надеюсь, такие же моложавые, как и вы.

Председатель Законодательного Собрания пожелал всем «активно заниматься туризмом, найти любимое дело и вдохновлять примером не только ровесников, но и молодежь».

После торжественного открытия соревнований спикер парламента встретился с участниками турслета и в формате дружеской беседы ответил на их вопросы.