Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад управляющего директора УМЗ Николая Ежова. Руководитель предприятия сообщил, что в этом году Ульяновский моторный завод планирует отгрузить товаров собственного производства более чем на 3,9 млрд рублей.

«В ближайших планах нашего моторного завода – развитие модельного ряда двигателей на базе чугунного блока цилиндров. В частности, мы готовимся к выпуску двигателя EvoTech 2.9 объемом 2,98 литра. Он отвечает нормам по токсичности «Евро-5» и «Евро-6» и работает на бензине и природном газе», – рассказал Николай Ежов.

Глава региона отметил, что Ульяновский моторный завод является одним из ключевых предприятий автомобильной отрасли региона и важным звеном в составе крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». «Для нас важно, что завод не только занимается модернизацией своих производственных мощностей, но и уделяет огромное внимание развитию социальных программ. Только в этом году финансирование этого направления возросло на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Завод обеспечивает льготные путевки на отдых и оздоровление, частично компенсирует оплату в детских садах и многое другое. Считаю, что многие другие предприятия должны брать пример с моторного завода», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, сегодня на предприятии работает 1180 человек, средняя заработная плата составляет 32,5 тысяч рублей. «На заводе проведена реструктуризация производства с последующим высвобождением производственных, складских и офисных помещений, которыми могут воспользоваться представители малого и среднего бизнеса Ульяновской области. Уже сейчас на территории УМЗ арендуют площади 49 предприятий, на которых занято свыше 500 человек», – добавил первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин.

Для справки
Ульяновский моторный завод (УМЗ) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» холдинга «Группа ГАЗ».

Продукцией завода являются бензиновые и газовые двигатели для автомобилей Газель и Соболь, 85 % от объема выпуска составляют двигатели Evotech экологического класса «Евро5» работающие как на бензине, так и на сжатом газе (CNG) и сниженном газе (LPG). Кроме того выпускаются двигатели моделей 4216, 4218, 4178 поставляемые в запасные части.

Завод имеет в своем составе прессово-сварочное, литейное, гальвано-термическое, механо-обрабатывающее, инструментальное и сборочное производства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА