8 и 9 августа специалисты МБУ «Управление инженерной защиты» при помощи экскаватора произвели организованный спуск воды из котлована, находящегося в районе улицы Репина, в зелёной зоне вблизи склона.

— После окончательного осушения мы проведём ревизию этого котлована, чтобы выявить причину его заполнения водой. Так как летом частых обильных дождей не было, значит, где-то бьют родники или выходят грунтовые воды. В перспективе эту территорию планируется облагородить, проложить здесь дренаж, чтобы вода спускалась вниз централизованно и под контролем, не создавая угрозу подтопления Мостовой, – отметила директор МБУ «Управление инженерной защиты» Нина Тамбовская.

Первый раз это искусственное озеро осушали в мае, второй раз – в июне. Массы воды спускались в прочищенные водоотводные канавы на улицах Труда и Ботанической. Данный котлован был вырыт около 15 лет назад при попытке самовольно построить здесь многоуровневый гаражный комплекс, что было пресечено городскими властями. Впоследствии данный котлован планируется засыпать.