За полгода в сфере исполнения лесного законодательства выявлено 254 нарушения закона, внесено 70 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 34 лица. Данеые итоги подвела Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура.

По данным ведомства, в суд направлено 5 административных исковых заявлений к региональному Минсельхозу о возложении обязанности по выполнению лесоустройства в границах Барышского, Николаевского, Сенгилеевского, Старомайнского и Тереньгульского лесничеств. Все исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

Во исполнение решений суда министерство провело лесоустройство на территории Новочеремшанского, Радищевского, Сурского лесничеств на общей площади 114,8 тыс. га, лесоустроительные документы ведены в действие.

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности лесопользователей. В ходе проверки установлено, что у 3 арендаторов лесных участков не в полном объеме или полностью отсутствуют средства предупреждения и тушения лесных пожаров. Виновные привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ на общую сумму 670 тыс. руб.

Проверкой также установлено, что индивидуальный предприниматель в нарушение закона при осуществлении заготовки древесины на арендованных лесных участках Базарносызганского лесничества не проводит мероприятия по охране лесов от пожаров.