Утром 7 августа губернатор Ульяновской области провёл встречу со своим заместителем Сергеем Люльковым, Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным и руководителями ряда других региональных структур.
В ходе встречи глава региона поставил задачи по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, а также сообщил о принятых им решениях по реформированию выстроенной системы противодействия коррупции.

Во-первых, на базе действующих профильных структур будет создано управление по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора, а также отдел внутренней безопасности.

Во-вторых, будет создана дополнительная система проверки служащих при трудоустройстве и усилено межведомственное взаимодействие с правоохранительными и надзорными структурами по вопросам противодействия коррупции.

В-третьих, будет усилена профилактика коррупционных проявлений в закупочной деятельности, выявлении и устранении зон коррупционного риска в сфере деятельности органов власти, ужесточен контроль за реализацией ведомственных и муниципальных программ противодействия коррупции.

Создаваемое управление по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений возглавит действующий профильный Уполномоченный Александр Яшин.

При этом, Яшин сохранит за собой пост Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области. Для этого будут внесены необходимые изменения в региональное законодательство. Также важно отметить то, что вся реформированная система противодействия коррупции будет интегрирована в деятельность регионального Совета безопасности.