12 августа в рабочем поселке Карсун прошли праздничные мероприятия, посвященные ко дню основанию населенного пункта. Почетными гостями стали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев, руководители района, жители Карсуна, многочисленные гости.

В честь праздника в Карсуне была организована межрегиональная ярмарка ремесел и выставка народного творчества. Развернулась выставочная экспозиция учреждений и организаций района. Здесь все желающие могли попробовать блюда национальных кухонь, а на выставке – купить изделия декоративно-прикладного искусства, ремесел и промыслов. А для юных карсунцев построили детский игровой городок.

– Ваши предки внесли достойный вклад в развитие сначала Симбирского края и всей страны в целом, стали надежными защитниками российской государственности, – сказал, в частности Сергей Морозов. – Вместе мы превратим наш регион в один из самых красивых и успешных. Я знаю, что большинство жителей Карсуна не мыслят свою жизнь вдали от малой родины и передают эту любовь к родному краю подрастающему поколению. Что никакие потрясения и трудности не заставят карсунцев отказаться от мечты видеть свой край и свою страну великой державой.

Интересный факт из богатой истории поселка напомнил первый вице-спикер, депутат от округа Валерий Малышев.

– Примечательно происхождение самого названия «Карсун» – оно родственно с названиями населенных пунктов Херсон и Херсонес. В переводе с греческого – «твердая земля». Желаю вам, дорогие карсунцы, уверенно стоять на родной земле, на страже славных традиций, растить здесь своих детей и внуков, жить в мире, счастье и благополучии! Спасибо вам за бережное отношение к своему поселку, за труд во благо его процветания, – поблагодарил жителей рабочего поселка Валерий Малышев.

За добросовестную работу, высокий профессионализм и успехи в работе он вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания заместителю директора по административно-хозяйственной части Карсунского медицинского техникума имени В.В.Тихомирова Ольге Букиной, младшему воспитателю детского сада «Ягодка» Надежде Романовой, индивидуальному предпринимателю Галине Сафарчевой и руководителю физического воспитания Карсунского технологического техникума» Игорю Черняеву.