По информации и.о. заместителя главы города Сергея Гигирева, благодаря заключенным за последние 4 года энергосервисным контрактам в 212 зданиях систем образования, культуры и спорта были безвозмездно установлены приборы погодного регулирования подаваемого теплоносителя.

Согласно подсчётам, экономический эффект превышал сумму в 25 млн рублей за два последних отопительных периода, за зиму 2015-2016 годов – 35 миллионов. 10 млн рублей остались в городском бюджете, остальные средства составили прибыль инвесторов. При этом температурный режим внутри помещений соответствовал необходимым нормам.

Кроме того, за первое полугодие 2018 года, несмотря на перерасход затрат на отопление из-за низких температур в феврале и марте, учреждения социальной сферы сэкономили на оплате топливно-энергетических ресурсов почти 13 млн рублей.

В текущем году планируется замена старых светильников на энергосберегающие светодиодные в 10 образовательных учреждениях Ульяновска.

Что касается жилого фонда, то на сегодняшний день узлами погодного регулирования оснащено 330 многоквартирных домов. Управляющими компаниями Ульяновска регулярно проводятся собрания собственников помещений, на которых гражданам разъясняют пользу данных приборов, позволяющих экономить на оплате отопления до 40% средств.