Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев в своем ЖЖ сообщил о грядущем судебном разбирательстве по факту проведения работ на ОКН «Дом, где жил Глинка А.С.»/ул. Радищева,28, без разрешения госоргана:

– Управлением по охране объектов культурного наследия Ульяновской области установлено, что на объекте культурного наследия регионального значения «Дом, где жил в 1878-97 гг. Глинка А.С.», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 28 проведены работы по демонтажу кирпичной кладки несущей стены здания, в результате чего со стороны южного фасада здания устроены проёмы. Проектная документация и разрешения на проведение данных работ отсутствуют.

По данному факту составлен акт осмотра с фотофиксацией, материалы направлены в суд для рассмотрения. Санкция за данное правонарушение (7.14 КоАП РФ) предусматривает наложение административного штрафа на граждан от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 тысяч до 1 миллиона.

Одновременно направлено обращение в УВД г. Ульяновска о проведении проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ.