Минздрав прислал официальный ответ на нашу публикацию «Беременным при горбольнице №2 отказывают в положенных бесплатных анализах».В женской консультации при больнице отменили часть анализов, которые полагаются беременным по полису ОМС. Будущих мам врачи направляют  сдавать их платно непосредственно в больницу либо конкретные частные лаборатории.

По данным ведомства, анализы для беременных и обследования беременным женщинам, имеющим полис ОМС, оказываются на бесплатной основе. В январе произошла плановая централизация клинико-диагностической лаборатории в поликлиническом корпусе, расположенном по адресу: проспект Нариманова, 35. По вопросу сокращения штата сотрудников пояснили, что женская консультация укомплектована персоналом в соответствии со штатным расписанием и в настоящее время составляет 100 %, сокращения штата сотрудников не проводилось и не планируется.

“Пункты забора продолжают работать и все беременные в зависимости от территориального удобства могут сдавать плановые анализы как в женской консультации, так и в здании поликлиники ежедневно по будням. Обследование на гепатиты входит в стандарт оказания медицинской помощи взрослому населению и в ходе беременности сдаётся дважды. Так как не существует строго регламентированных дат, то назначение обследования каждой беременной решается врачем в индивидуальном порядке. Каких-либо квот на обследование на гепатиты не существует.  По вопросу направления пациентов в платные медицинские центры, сообщаем, что пациенты самостоятельно выбирают учреждение для обследования по желанию. В случае, если сотрудники женской консультации рекомендуют для сдачи анализов обратиться в платные медицинские центры, просим сообщить юрисконсульту или главному врачу для принятия соответствующих мер”, – говорится в официальном ответе.