Итоги конкурсных испытаний подвели 12 августа в Южно-Сахалинске. Региональную сборную представили шесть человек.

Сразу три ульяновца заняли призовые места. Серебряные медали получили студентка фармацевтического колледжа Татьяна Санюта в компетенции «Лабораторный медицинский анализ» и учащийся авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Радмир Замальдинов в компетенции «Кузовной ремонт». Бронзовую медаль завоевал студент Матвей Загвоздкин в компетенции «Обслуживание авиационной техники». А медалью за профессионализм был награжден учащийся Большенагаткинского техникума технологии Игорь Паутов в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«В национальном чемпионате участвовал впервые. Было очень сложно. Готовились целый год. Было много сильных конкурентов, но больше соревнуешься не с другими участниками, а с самим собой. Большое напряжение, ответственность выступить достойно за регион. В победу не верили, но надеялись», – поделился Радмир Замальдинов.

По общим результатам Ульяновской области удалось улучшить позиции в соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

«В 2017 году было только одно третье место и медаль за профессионализм. А в этом – уже три призовых места и медаль за профессионализм. Таких ребят, уверена, ждет большое будущее. Например, наставником ульяновца, который получил серебряную медаль, стал Олег Шаврин – участник финала национального чемпионата WorldSkills Russia – 2017. Всех наших отличившихся ребят будет ждать денежное поощрение из средств регионального бюджета», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.