Как выяснено прокуратурой, у потерпевшего сложились длительные неприязненные отношения с супругой. Последняя предложила 500 тысяч рублей работнику местной пекарни – гражданину Республики Азербайджан за убийство мужа, снабдив киллера обрезом охотничьего ружья 16-го калибра и мобильным телефоном. Устроив засаду, злоумышленник расстрелял жертву и с места происшествия скрылся, однако был установлен, задержан и изобличен в содеянном. Труп мужчины с огнестрельным ранением был обнаружен в подъезде одного из домов по улице Свирской в городе Димитровграде ночью 8 октября 2014 года

25 мая Ульяновский областной суд на основании вердикта присяжных оправдал указанных лиц.

“Проведенный Прокуратурой Ульяновской области анализ показал, что приговор являлся незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежал отмене вследствие допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Первоначально ответ присяжных заседателей после их возвращения из совещательной комнаты по своему содержанию говорил о доказанности события преступления и виновности С. и И. в соотношении голосов 7 против 5. Ознакомившись с вердиктом, председательствующий судья возвратил коллегию присяжных в совещательную комнату для внесения, по его мнению, уточнений в вопросный лист для устранения недостатков. При этом данная процедура была инициирована им 4 раза, после чего, в конце концов, голоса разделились поровну. При формировании коллегии присяжных заседателей по данному уголовному делу одна из них, вопреки требованиям закона, скрыла сведения о судимостях сына. Присяжными заседателями была нарушена тайна совещательной комнаты, поскольку один из них совершил телефонный звонок по мобильному телефону продолжительностью около 2 минут. Он, а также вышеуказанная женщина, скрывшая судимости близкого родственника, по показаниям других присяжных, прямо оказывали на них давление, что сейчас является предметом доследственной проверки. Данные обстоятельства дали полные основания сомневаться в объективности и законности вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей, сформированной с нарушением закона. Более того, в ходе судебного заседания были допущены грубейшие нарушения закона о пределах исследуемых в присутствии присяжных вопросов и об особенностях рассмотрения таких дел. В результате, несмотря на многочисленные и систематические факты игнорирования подсудимыми и их адвокатами требований законодательства, председательствующий не принял всех необходимых мер воздействия, исключающих возможность ознакомления присяжных заседателей с недопустимыми доказательствами, обсуждения в их присутствии вопросов, не входящих в их компетенцию, и доведения до их сведения недозволенной информации”, – сообщается в областной прокуратуре.

В данный момент Прокуратура Ульяновской области направила в Верховный суд Российской Федерации апелляционное представление об отмене незаконного приговора Ульяновского областного суда, оправдавшего обвиняемых в совершении заказного убийства димитровградского предпринимателя, которое сегодня в полном объеме удовлетворено. Уголовное дело будет возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе коллегии присяжных заседателей.