Эксперты также уделят внимание цифровизации производства, сообщил председатель правления Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов

Подготовка кадров для авиации станет одной из главных тем Международного авиатранспортного форума, который в четверг открывается в Ульяновске. Об этом сообщил журналистам председатель правления Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

“На форуме будет достигнут ряд договоренностей о том, чтобы в ведущих вузах нашего региона открывать новые направления. < …> Это формирование ранней профориентации, вовлечение молодежи в авиацию”, – сказал он.

Гайнетдинов добавил, что для новой экономики и современного производства нужны кадры нового уровня. В связи с этим тема обучения таких специалистов станет одной из центральных. Эксперты также уделят внимание цифровизации производства. “Без цифровизации, формирования цифровых двойников производств и других элементов индустрии 4.0 дальнейшее развитие промышленного производства невозможно, и этому будет уделено внимание. Ряд экспертов, которые сильны в этом направлении, тоже будут присутствовать на площадке”, – отметил он.

По словам Гайнетдинова, география участников форума – от Хабаровска до Воронежа. Это ведущие авиационные предприятия России, в том числе ПАО “Ил”, ПАО “Иркут”, ПАО “Туполев”, авиакомпании “Волга-Днепр”, приглашены также иностранные гости. “Среди участников мы увидим и ряд ведущих предприятий отрасли зарубежья – французские коллеги, коллеги из Словацкой Республики, наши казахстанские партнеры будут принимать участие в форуме. < …> Мы хотели бы привлечь данным мероприятием большое количество кооперантов, большое количество предприятий промышленных, которые работают в сфере авиации, в сфере транспортного обеспечения авиации”, – уточнил он.

Деловая программа форума продлится два дня – 16 и 17 августа. В это время пройдет конференция “Самолеты Ильюшина: вчера, сегодня, завтра”, пленарное заседание “Будущее авиации России”, всероссийская научно-техническая конференция “Полимерные композиционные материалы нового поколения. Трансфер инноваций из авиации в приоритетные сектора экономики России” и конференция “Новые подходы в подготовке кадров для авиационной отрасли России: профессионалы авиации на земле и в воздухе”. В третий день МАТФ-2018 запланированы показательные летные программы, образовательные площадки, концерты, конкурсы и день открытых дверей на авиастроительном предприятии “Авиастар-СП”.

Международный авиатранспортный форум пройдет в Ульяновске в пятый раз (с 2011 года). Основной задачей форума в 2018 году станет систематизация существующих в России и мире бизнес-практик в области авиастроения, их анализ и формирование рекомендаций для эффективной кооперации всех участников отрасли.