Всего на эти цели из регионального бюджета выделят более 10 млн рублей. Ремонтные работы планируется завершить к 2021 году. 15 августа Губернатор Сергей Морозов ознакомился с ходом проводимых работ на объекте.

«Одним из объектов, где будет проведена полностью модернизация, станет Тереньгульский лицей при УлГТУ. Программа капитального ремонта рассчитана на три года, в бюджете запланированы все необходимые средства. Помимо этого, рядом с лицеем уже в следующем году мы планируем начать строительство новой школы. Будут созданы современные условия для обучения детей, ничем не уступающие городским образовательным учреждениям», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

В частности, в 2018 году на первый этап ремонтных мероприятий в Тереньгульском лицее при УлГТУ из областного бюджета направлено 3,5 млн рублей. Средства выделены в рамках региональной госпрограммы по развитию и модернизации образования. К новому учебному году здесь будут заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт входной группы.
Как рассказала директор Тереньгульского лицея при УлГТУ Елена Рукавишникова, на сегодняшний день заменено 128 из 149 оконных блоков. «Такие масштабные работы в нашем учреждении проводятся впервые. В последующие годы, в 2019-2020 годы, мы планируем направить финансирование на ремонт пола и кровли, а также на обновление фасада здания», – уточнила руководитель.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в муниципалитет был рассмотрен вопрос строительства новой школы рядом с лицеем. Здание будет трехэтажное, для начального звена, рассчитанное на 300 мест. Возведение нового образовательного объекта в р.п. Тереньга будет реализовано в рамках исполнения поручения Президента РФ по ликвидации второй смены в школах. В настоящее время проектно-сметная документация находится на госэксперктизе.