Весной эксперта в сфере ЖКХ, директора управляющей компании «Галактика» Илью Гурова позвали оценить дом №12 на проезде Полбина. ГУК Засвияжского района взимала с жителей за содержание более 19 рублей с квадратного метра. По словам Гурова, система отопления находится в ужасном состоянии, отсутствует теплоизоляция, выведен из строя прибор, который регулирует температуру горячей воды. Итог – 50 рублей с кв.м. в отопительный сезон. На общем собрании жильцов управление дома было решено передать в УК «Галактика». Однако директор ГУК Заволжского района сначала отказывался передавать ключи от подвала, а затем подал иски в Арбитражный суд с требованием аннулировать итоги. Несмотря на то, что все счета ГУК арестованы и управляющая компания готовится к банкротству.

Цитируем пост Ильи Гурова:

“Пригласили весной оценить дом в Засвияжье на проезде Полбина,12а. Дом наводится в управлении ОАО «ГУК Засвияжского района». Пройдя по подвалу и техэтажу, было выявлено множество повреждений: канализация, труба розлива через каждый метр «плакала». В подвале настоящий бомжатник, несколько лежанок, куча трепья и соответствующий запах. Тариф установлен муниципальный на содержание чуть более 19 рублей с кв.м. На вводе в дом установлен узел учета, сама система отопления в ужасном состоянии, отсутствие теплоизоляции. ТРЖ (прибор, который регулирует температуру горячей воды) выведен из строя, люди в отопительный период обжигаются (вода 100 градусов из крана). Стоимость отопления в прошлый отопительный период превысила 50 рублей с кв.м. На все просьбы собственников в адрес УК ответ один: «У нас все счета арестованы, мы готовимся к банкротству».

Провел несколько встреч с жителями дома. Определили тариф в 14 рублей на содержание и 3 рубля на текущий ремонт. Начали готовить общее собрание. Выставил предложение по капитальному ремонту системы отопления с монтажом системы погодного регулирования. Общее собрание прошло так, что более 60% от числа собственников проголосовало за переход в ООО «УК Галактика». Вопрос по капитальному ремонту не добрал 1,5% и принят не был. Протокол был составлен 5 июня. Копии всех материалов общего собрания (каждого бюллетеня) был направлен в ГУК для того, чтобы они могли проверить каждый нюанс. Спустя неделю инициатор собрания получил письмо, что ГУК намерен подать в арбитражный суд и признать расторжение договора управления незаконным. Сам сходил к Жукову (директору ГУК), на что получил ответ: «Дом не отдам, все твое собрание аннулируем». Время шло, иска в Арбитражном суде не появлялось. Минстрой проверил материалы общего собрания и вынес решение об исключении дома из ГУКа и включении дома в реестр лицензий ООО «УК Галактика» с 1 августа 2018 года.

1 августа пришел в ГУК за документами и за ключами от подвала. Документы получил в отделе ПТО. Ключи надо было получить в ЖЭУ на площади Горького 2 августа в 8.30. Утром выяснилось, что ГУК передумал передавать ключи и дал команду ЖЭУ не отдавать ключи от подвала. Поехал опять в ГУК к Жукову. Жуков и главный инженер начали говорить, что вчера приходили жители и просили не отдавать дом, а оставить в ГУКе. После длительных переговоров с Жуковым, привидения различных аргументов из жилищного кодекса команда отдать ключи была получена.

По приезду на дом выяснилось, что подвал с одной стороны открыт. В подвале следы пожара. Во время проведения промывки системы отопления слесари устроили короткое замыкание, в подвале произошло возгорание, часть техники жильцов в квартирах вышла из строя. Дом не опрессован. Запорная арматура сбросников на стояках отопления открыта, вся вода из системы сброшена в подвал.

В системе вода отсутствует, что погубно скажется на трубах отопления. Счетчики на отопления не поверены. На счетчике на воду сорваны все пломбы, водорасбор пущен через байпас.

УК Галактика приступила к работам незамедлительно.

1. Полностью расчистила подвал. Вывезла 2 ЗИЛа мусора

2. Совместно с Водоканалам произвела пломбировку счетчиков воды
3. Сняла приборы учета отопления на поверку

В планах:
1. Заменить недействующий регулятор температуры на новый
2. Произвести опрессовку системы отопления
3. Заменить систему водоснабжения и канализации в подвале
4. Установить на стояки отопления балансировочные краны для возможности балансировки в отопительный период
5. Привести в порядок козырьки на подъездах.

Несмотря на решение министерства, ГУК направил иски на ООО «УК Галактика» по этому дому и по проезду Полбина,18 (дом рядом и ситуация схожая).

15 августа в Арбитражный суд Ульяновской области поступило два заявления, присвоены номера дел:
1) А72-13200/2018 судья Чернышова И. В.
2) А72-13201/2018 судья Страдымова М. В.

В связи с тяжелым материальным положением ГУК просит отсрочку.

Вырваться из ЖКХ рабства крайне сложно, но УК “Галактика” будет делать все для того, чтобы жители, которые доверились “Галактике”,  получали качественные услуги по адекватной цене. Напомню, что и в 2018 году принцип работы “Галактики” остался неизменным – любую пятиэтажку можно обслуживать в пределах 14 рублей, а дом свыше девяти этажей – до 20 рублей с кв.м. Примеры- пятиэтажка на Пожарского,5  (13 руб с кв.м.) , 12-этажка на Рябикова,71 18 руб с кв.м.). В тариф включена уборка мест общего пользования 1 раз в неделю влажная, 1 раз в неделю сухая”.