В этом году традиционный августовский форум педагогов оказался юбилейным — 10-м по счету в новейшей истории города. 16 августа директора школ и лучшие учителя собрались, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и наметить планы на предстоящий учебный год. В этот раз педагоги обсудили «Инновационный прорыв в образовании Ульяновска».

Совещание в этом году проходило в новом формате. Работали пять методических площадок, где своим опытом делились педагоги по разным актуальным направлениям. Также была открыта выставка, представляющая информационные технологии, которые открывают новые возможности для цифровизации обучения. Демонстрировалась сенсорная доска-экран, обладающая антивандальными свойствами. С ее помощью можно проводить уроки или, скажем, лабораторные работы. Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ выставила квадрокоптер, смоделированный и собранный руками юных изобретателей.

Другой особенностью форума педагогов стало то, что в этом году исполняется 100 лет системе дополнительного образования. Выставка, приуроченная к этой дате и построенная в виде книги, знакомила с каждым городским центром допобразования, где детям помогают открывать таланты и находить свое место в жизни.

Глава Ульяновска Сергей Панчин высказал огромную благодарность педагогам за их труд.

— Именно от учителей зависит наше завтра. Зависит, какими вырастут наши дети, чему научатся за школьные годы, во что начнут верить. На ваших плечах всегда лежала большая ответственность. Терпения, здоровья и благополучия вам во всем, счастья и успехов вам и вашим семьям.

В завершение Глава города отметил лучших педагогов Почетными грамотами.

Отметим, что сейчас развитию системы образования в городе уделяется должное внимание. Как доказательство — строительство новых детсадов и школ (напомним, в настоящее время в Ульяновске возводят здания трех общеобразовательных учреждений). А ведь последняя такая «школьная» стройка в городе проходила 30 лет назад — в 1988 году.