В Ленинском районе Ульяновска, на улице Воробьева начинается строительство «Архитектурного квартала». Компания «Магазин Новостроек» намерена кардинальным образом изменить облик этого микрорайона. Уже в конце 2019 – начале 2020 года здесь вырастет жилой комплекс для комфортного проживания, подобного которому в Ульяновске еще не было.

Рассказываем о проекте подробнее.

1. Что такое архитектурный квартал?

Это комплексная застройка, предполагающая возведение домов в общей стилистике, кардинально отличающихся от типового домостроения. В Ульяновске пока не принято привлекать к проектам архитекторов (максимум, что они делают — подписывают, как это положено, техническую документацию). В «Магазине Новостроек» пошли иным путем. Автор проекта «Воробьевы горы» — молодой архитектор из Самары Константин Климкин.

Для первых трех домов архитектурного квартала выбран стиль неоклассика. Для Ульяновска это необычный проект: ультрасовременные высотки с витражным остеклением, алюминиевыми конструкциями, красивыми фасадами.

При создании архитектурного квартала застройщики используют совершенно иной подход, нежели при точечной застройке. Как известно, ее принцип — максимально занять весь участок, построить и продать как можно больше квадратных метров.

На «Воробьевых горах» до конца 2019 – начала 2020 года появятся два новых дома: 9-этажный (он расположится ближе к проезжей части) и 19-этажный (во дворе), на 57 и 68 квартир соответственно. Такое архитектурное планирование позволит не «перегружать» улицу, не лишать жителей воздуха, сделать так, чтобы жить здесь было комфортно.

В дальнейшем этот микрорайон планируется дополнить трехэтажной застройкой.

2. Какие квартиры будут в новостройках?

В 19-этажном доме на нижних этажах будет располагаться по четыре квартиры, на верхних — по две. Сделано это неслучайно: по словам застройщиков, сегодня в Ульяновске есть запрос на «видовые» квартиры большой площади. На верхних этажах они имеют площадь 130 и 180 квадратных метров. Их можно объединить и получить шикарное жилье с прекрасным видом и витражным остеклением «в пол».

В 9-этажном доме будут нестандартные двухуровневые квартиры с местом под шикарный зимний сад, а также квартиры с антресольным этажом.
Из прочих особенностей — большая высота потолков: 3,10 метра (для сравнения — в типовых панельных домах — 2,60 метра). А в отдельных зонах в квартирах на верхних этажах (например, в кухне-столовой) потолки будут иметь высоту до 6 метров. Для Ульяновска это уникальное предложение.

«Магазин Новостроек» планирует предложить потенциальным покупателям как минимум 15 вариантов различных квартир, под разные типы семьи: молодые пары, с детьми и без детей и так далее, при этом сами квартиры могут трансформироваться в различные планировочные решения, которые могут кардинально изменять пространство квартиры, таким образом линейка планировок вырастает с 15ти до 80ти штук. В компании «Магазин новостроек» этот подход называют «Планировки SMART 2.0». В планировочных решениях применен современный подход. Так, например, обязательный в советских квартирах зал сегодня неактуален: вместо него есть потребность в большой кухне-гостиной и функциональных спальнях. Комната родителей должна быть в идеале разнесена в разные стороны квартиры с детской, чтобы малыш мог спать, не отвлекаясь на какие-то шумы. И так далее.

3. Будет ли в квартирах какая-то отделка?

Застройщики готовы предлагать самые разные варианты. По умолчанию в квартирах будет качественная черновая отделка: полусухая стяжка, гипсовая штукатурка, шпаклевка, идеально ровные стены и пол. При заключении договора клиент может отказаться от отделки, тогда стоимость жилья может быть снижена.

Также заказчик может принести свой дизайн-проект, под который застройщики сделают подготовку, черновой ремонт. Либо клиенту предложат наиболее оптимальный вариант планировки. Возможностей масса, все они будут обговариваться индивидуально.

4. А что насчет парковки?

В архитектурном квартале предусмотрены парковочные места на улице, а также отапливаемый подземный паркинг под обоими домами. Автовладельцы смогут заезжать в него с улицы, а затем, прямо с парковки, подниматься на лифте на свой этаж.

Важно: проект предусматривает концепцию «двор без автомобилей»: пространство внутри домов будет отдано под детские площадки и прогулочные зоны.

5. Будут ли на первых этажах новостроек офисы?

Нет. Застройщики хотят сделать так, чтобы все помещения максимально работали на жителей архитектурного квартала. Они ведут переговоры с частными детскими садами, салонами красоты, фитнес-клубами, кофейнями. Задача — сделать так, чтобы привлечь сюда максимальное количество полезных и нужных услуг.

Большое внимание будет уделено благоустройству архитектурного квартала. Здесь построят небольшой стадион — летом на нем можно будет играть в футбол, зимой — залить как каток. Будут обустроены велодорожки и тротуары.

6. Есть ли еще какие-то особенности у новостроек?

Их много. Прежде всего, дома будут начинаться с парадных. В подъездах (вход в них, кстати, будет без ступенек, а отделку сделают по дизайнерскому проекту) обустроят зоны ожидания с диванчиками, общие туалеты, комнаты матери и ребенка, игровые зоны для детей (на случай плохой погоды), места для хранения колясок и велосипедов. Здесь будет дежурить консьерж.

Отапливать новостройки будет крышная котельная с двумя (на случай аварии) котлами. Застройщики уже провели масштабную газификацию микрорайона, а также заложили все необходимые коммуникации, чтобы не было никаких проблем с обеспечением нужными ресурсами. Закладывается собственная электрическая подстанция.

В каждой квартире будут противопожарные датчики, сигнал с которых будет поступать на пульт в МЧС. В новостройках установят современные скоростные лифты Otis (в 19-этажке, несмотря на небольшое количество квартир, их будет два).
Кроме того, жильцы смогут воспользоваться системой «Умный дом», разработанной в Ульяновском наноцентре совместно с компанией «РуГаджет». В квартирах установят электронные счетчики, показания которых можно будет отслеживать через специальное приложение. При желании жильцы смогут докупить датчики движения, света, температуры и так далее, чтобы с помощью новых технологий делать проживание максимально удобным и комфортным.

В новостройках проведут высокоскоростной интернет и цифровое телевидение — застройщики хотят договориться как минимум с двумя провайдерами, чтобы у жителей был выбор.

7. Сколько будут стоить квартиры в архитектурном квартале?

Стоимость зависит от этажа и стороны света, на которую выходят окна квартиры. На начальном этапе цена на квартиры — от 45 до 55 тысяч рублей за квадратный метр. За квартиры с уникальными планировками и потолками до 6 метров — около 65 тысяч за «квадрат».

С проектной декларацией и документацией можно ознакомиться на сайте www.mn73.ru, по телефону (8422) 27-77-90 и по адресу: Ульяновск, ул. Гончарова 27 (6 этаж). Застройщик: “Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Воробьевы Горы Инвест»