В новом отопительном сезоне в Вешкаймском районе Ульяновской области начнут работу шесть модернизированных котельных
Работы ведутся по областной программе модернизации теплоисточников, инициированной Губернатором Сергеем Морозовым.

Как рассказал Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, в двухлетнюю программу включены шесть объектов Вешкаймского района. Среди них котельная центральной районной больницы, три котельных в райцентре и две – в рабочем поселке Чуфарово. Их модернизацию проводит Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области, в том числе с привлечением лизинговых средств. Пять объектов уже обновлены, ведутся работы на инженерных сетях. Общая сумма вложений в модернизацию теплоисточников Вешкаймского района по областной программе составит за два года более 110 млн рублей.

Газовая котельная Вешкаймской ЦРБ была введена в эксплуатацию в 1985 году. До модернизации в работе были три котла, два из которых по результатам технического диагностирования были признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков доложил главе региона, что в настоящее время на котельной установлены два современных котла российского производства, насосное оборудование, современные средства автоматики. Котельная позволит обеспечить качественным теплоснабжением все корпуса больничного комплекса. Работа теплоисточника будет осуществляться в автоматическом режиме, что позволит регулировать температуру теплоносителя согласно температуре наружного воздуха. Все новое оборудование котельной соответствует современным требованиям по энергосбережению и надёжности. На данный момент на обновленном теплоисточнике завершены работы по текущему ремонту здания, установлены две дымовые трубы и регистры отопления, доставлены система химводоочистки и узел учета газа. Отопительный сезон котельная начнет на новом оборудовании.

Напомним, программа модернизации теплоисточников Ульяновской области на 2017-2018 годы включает 63 объекта. На эти цели будет направлено около 500 млн рублей.