Антон Батраков, один из победителей Молодёжного форума ПФО «iВолга-2018», рассказал корреспонденту порталу ultoday73.ru на что потратит призовые 150 тысяч рублей.

Молодежный форум ПФО «iВолга-2018» в этом году проходил уже в шестой раз. Свою постоянную регистрацию фестиваль получил на поляне Мастрюковских озер в Самарской области. В этом году побороться за лидерство в проектах собралось более 2 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. С 26 июля они практически в круглосуточном режиме представляли свои идеи, делились интересными замыслами и получали бесценный опыт на многочисленных площадках «iВолги». Третье место в номинации «Ты – предприниматель» занял Антон Батраков из Ульяновска.

Антон, как вы оказались участником форума?

— Я всегда был активным. В моей голове вечно целый рой идей созревает, причем самых разных: от социальных до деловых. Конечно, не все задуманное получается осуществить, вопрос обычно упирается в деньги. А где их взять простому парню из деревни? Друзья об этом знают, потому как постоянно втягиваю их в свои успешные и не очень авантюры. Вот они и посоветовали мне направить потенциал в нужное русло. Где-то откопали ссылку на всероссийский портал молодежных инициатив, специально созданный для молодых людей, желающих развиваться, но нуждающихся в поддержке. Это было в прошлом году. Я зарегистрировался, прошел все ступени, что не сложно, и поехал на смену «Поколение добра» с волонтёрским проектом «Экотусовка». «Прикольно!» — подумал я, оказавшись на месте. Правда, тогда я никакого места не занял, но решил, это проба пера. И в этом году отправился по тому же пути, но уже в смене «Ты-предприниматель».

Сколько же всего смен у форума, и каков возраст участников?

— Всего на «iВолге-2018» работали девять смен: «Лига труда», «Поколение добра», «Патриот», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Медиаволна», «Ты — предприниматель», «Политика», федеральная смена «Наука и образование». Безусловно, основой упор делается на молодых и для них, то есть для тех, кому исполнилось 18 и не исполнилось 31. Хотя в некоторых сменах, таких как «Поколение добра», допускается участие и людей более старшего возраста, так называемые «серебряные волонтеры» в возрасте 70-75 лет.

А вам сколько лет?

— Уже 23 стукнуло.

Вы сказали «прикольно». Что вызвало такую эмоцию? Это удивление и синоним слову «здорово»?

— И это и другое… Да, думаю, все вместе. То, что я увидел, было неожиданно. Предо мной в буквально смысле предстал полевой лагерь, такой кемпинг по интересам. Мы жили в палатках, еду готовили на полевой кухне, вечерами собирались у костра. Впрочем, признаки цивилизации в виде душа тоже присутствовали, что не могло не радовать. Каждый наш день был наполнен событиями, ведь это не просто конкурс инициатив и проектов, это больше учебно-познавательная площадка, где можно на мастер-классах или лекциях освоить множество направлений, получить какие-то практические навыки, например, гончарного мастерства, вокала. В общем, круто. Даже, если ты не выиграл ничего, все одно ты победитель, — столько знаний за раз и бесплатно мало где можно приобрести сегодня. Но главное, пожалуй, то общение, новые нужные для развития и будущего знакомства, друзья.

— Бесплатно?

— Да, если ты прошел весь этап от регистрации до предложения стать участником форума, то ты не тратишь на поездку ни копейки.

— Какие-то специальные знания нужны, может, образование? Есть условные требования для потенциальных участников?

— Нет никаких, кроме одного – желания развиваться и созидать, творить и вытворять (в хорошем смысле, конечно).

— У вас этого желания хватило на победу в этом году?

— Да. В 2017-ом моя поездка на форум скорее была похожа на вылазку разведчика. Я не ставил перед собой задачу тогда победить, скорее, разнюхать, что да как. А вот в этом году я ехал только за победой.

— Победа не дается с кондачка. Наверное, была подготовка…

— Отчасти. Все началось еще осенью прошлого года. Как я уже упоминал, моя родина Цильнинский район. Когда я приезжал к родителям, то видел, молодым, да и детям зимой особо нечем заняться. Никаких развлечений, кроме залитой горки да катка нет. Так пришла в голову идея сделать парк зимних аттракционов. Предложил друзьям, они помогли, кто деньгами, кто делом. С этого начался мой бизнес. А развивать его предложили сами посетители. Добрая слава о нашем «парке» разнилась далеко за пределы района. Особенной популярностью пользовалась тюбинговая трасса. Очень много на отдых к нам приезжало людей из Ульяновска. Даже самые изощренные и поднаторевшие в деле зимних развлечений отмечали, что у нас круто! За сезон нас посетили более 2 тысяч человек. Вот так и зародился мой проект «Парк активного отдыха «Семейный». Правда, за делами насущными я его толком оформить в письменном виде не успел. Когда ехал на форум идея просто жила в голове. Потому развлекаться в этом году на форуме мне было некогда, вечерами напролет я писал. Можно сказать, мой грандиозный замысел, как и великое, приобрел форму на коленке. Это внушает уверенность, что я на вареном пути.

— Мандраж был? Только честно!

— О, да! Еще какой! Были даже мысли, что я все зря затеял. Ведь я свой проект дописал чуть ли не в последнюю минуту, а защищался первым с конца, так что у меня была возможность посмотреть, какие проекты и как представляют другие участники. Много раз хотел плюнуть на все и бросить. Но в самый последний вечер пересилил себя и дописал-таки. Чему несказанно рад. Честно признаться, я даже не сразу поверил, что стал победителем, пока меня не окликнули второй раз. Все произошедшее до моего сознания дошло, наверное, уже только по прибытию домой.

— Вот мы и подошли к главному. На что будут потрачены 150 тысяч победных рублей?

— Я хочу организовать парк зимних аттракционов. Так будет все, что можно себе представить для зимних развлечений: тюбинг с 5-8 трассами, наполненными разными прикольными фишками, скайболл, горки, конечно же, каток, лыжные развлечения, санки и многое другое. Планируется сделать теплые раздевалки, места, где можно перевести дух и даже пожарить шашлыки. Это доложен получиться такой большой комплекс развлечений в естественной среде, аналогов которому пока нет, по крайней мере, в ПФО точно.

— Вот это размах! Но на все это ведь не хватит 150 тысяч?

— Конечно, не хватит. Смета гораздо больше. Есть сбережения, которые были заработаны прошедшей зимой, есть друзья, которые также загорелись и готовы прийти на помощь. Надеемся, что появятся и спонсоры, безусловно, может, кто-то захочет поучаствовать на партнерских правах. По крайней мере, сейчас наша дружная компания единомышленников этот вопрос активно прорабатывает.

— А место уже выбрали? И когда ждать воплощения в реальность этого чуда?

— Место выбрали. Первый парк появится в Новом городе уже грядущей зимой. Ориентировочно это будет «Петров овраг».

— Это единственная площадка?

— Нет, конечно. В планах развить целую сеть, чтобы полноценные зимние аттракционы работали в каждом районе города, а дальше вообще сделать их в шаговой доступности.

— На какую пропускную способность рассчитан ваш парк?

— Надеемся, что за сезон нас посетит не менее 10-14 тысяч человек.

— Думаете, получится?

— Почему нет?! Мы, я имею в виду себя и моих друзей, молоды и полны сил. Перед таким натиском покоряться любые вершины. Все возможно, если чего-то страстно желать и действовать. Я хочу приносить людям радость. Что может быть круче?

— Эдакий Дед Мороз?

— К слову, есть шанс прославить наш родной город за пределами области. У меня уже имеются предложения организовать подобный «зимний парк» в паре городов, как есть и предложения продвижения уже действующих проектов в Ульяновске от ребят из других регионов.

Поэтому не надо сомневаться никогда! Всегда идите только вперед! И в помощь даю ссылку на сайт Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», который полон различных программ и проектов поддержки молодых и идейных. Здесь можно найти что-то свое и попытать счастье. Перефразируя Остапа Бендера, скажу: «Идеи – они ведь у нас под ногами, просто нужно не бояться наклониться и поднять»…

Беседовала Маргарита Дарго