Праздник для горожан организуют 22 августа. 

Принять участие в шествии, посвященном Дню Государственного флага, приглашают всех желающих. Сбор участников в 9.00 возле дома Правительства на Соборной площади. В 9.30 люди двинутся к площади Ленина, где в торжественной обстановке будет поднят Государственный флаг.  50-метровый триколор туда понесут волонтеры, почетные граждане, работники предприятий, члены молодежных и общественных организаций, в том числе байкеры.

В этот же день в честь праздника байк-клуб  «Ночные волки» организует мотопробег. Колонна мотоциклистов поедет по следующему маршруту: бульвар Пластова – улица Гончарова – улица Минаева – Пушкарёвское кольцо – далее по обратному маршруту и финиширует возле Ульяновского драматического театр имени И.А. Гончарова.

Транспортное обслуживание жителей и гостей Ульяновска будет организовано в усиленном режиме. Для обеспечения своевременного подвоза населения до места проведения праздничного мероприятия работа трамвайных маршрутов № 4, 22 и автобусных маршрутов № 4, 50, 59, 93, 94, 96 будет организована в усиленном режиме.