В Ульяновской области возбудили уголовное дело по факту публикации в социальной сети фотографии, оскорбляющей главу региона. Разместил ее якобы депутат Государственной думы от КПРФ

Следственное управление СК по Ульяновской области возбудило уголовное дело по статье 319 УК России («оскорбление представителя власти»), сообщил агентству «РИА Новости» представитель ведомства. По его словам, поводом стала жалоба губернатора Сергея Морозова на изображение в посте депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного в социальной сети Facebook.

В Следственном комитете при этом указывают, что расследование продолжается, а подозреваемых в уголовном деле пока нет. «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по региону уточняет, что фотография «распространялась в открытых источниках», фамилии Куринного в связи с этим собеседник агентства не упоминает. Однако информированный источник «Интерфакса» говорит, что оскорбляющее губернатора изображение в мае на одном из митингов публично демонстрировали представители партии КПРФ. После этого картинку, по словам собеседника агентства, опубликовали в интернете. Источник агентства указывает, что в рамках расследования у активистов регионального отделения КПРФ проводились следственные действия.

Картинка, о которой идет речь, представляет собой фотомонтаж, где Морозов изображен в образе Адольфа Гитлера. Глава региона посчитал, что такое сравнение недопустимо, оскорбительно, унижает честь и достоинство и попросил провести проверку областной прокуратурой.