Он прошел 17-19 августа. В открытии мероприятия принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Межрегиональный фестиваль «Ломы-2018» собрал всех нас уже в 16-й раз! А это значит, что он прошел проверку временем и обрел настоящую народную любовь. Начиная с малого, каждый год Ломы принимали все больше и больше любителей бардовской песни, а в этом году количество неравнодушных превысило шесть тысяч человек! Отдельно хочется сказать спасибо бессменным организаторам фестиваля – Клубу самодеятельной песни, которому в этом году исполняется уже сорок лет, и Татьяне Галушкиной. В наших сердцах навсегда останется имя ещё одного человека – Олега Дмитриева. Олег сделал многое для возникновения этого фестиваля, для того, чтобы он с каждым годом становился лучше и стал таким, каким мы его все так любим и ценим. Неслучайно на народной карте Яндекса поляна, где проходит фестиваль, получила имя Олега Дмитриева. Мы уже обратились с запросом в сервис Яндекса для того, чтобы это название поляна получила официально и на электронных картах. И я горд за Ульяновскую область, для которой уже стало доброй традицией ежегодно собирать на своей земле не просто людей, а людей с большой буквы», – сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что Правительство области готово поддержать проект, который позволит сохранить историю ульяновской авторской песни.

По словам специалистов профильного ведомства, планируется издать книгу, которая будет рассказывать об основных событиях и именах, связанных с таким явлением, как бардовская песня на территории региона.

В день закрытия фестиваля жюри подвело итоги конкурсной программы, в которой приняло участие 76 исполнителей и групп. Так, в номинации «Автор» дипломантами стали Сергей Селезнёв из Ярославля и Наталья Самаркина из Самары как авторы музыки, а также Святослав Кучер из Пензы как автор стихов.

Лауреаты в номинации «Исполнитель» – Максим Лесняк из Москвы и Анна Маненок из Минска. Дипломаты номинации – Иван Попков из Тольятти, Екатерина Пьянкова из Минска и Дарья Барабанова из Самары.

Лауреатами в номинации «Ансамбль» стали тольяттинцы из группы «Созвучие» и «Минус двадцать», а дипломы фестиваля получил московский дуэт Дарьи Данилиной и Анны Горбачевой.

«Я уже не первый год приезжаю на фестиваль в Ломы, но каждый раз открываю здесь для себя что-то новое, знакомлюсь с интересными людьми. В этом году публика очень тепло приняла меня, не хотелось уходить со сцены. Надеюсь, приеду сюда и в следующем году. Спасибо Ульяновску и организаторам за возможность собраться всем любителям авторской песни в таком живописном месте», – поделилась победительница одной из номинаций Дарья Барабанова.

Кроме основной музыкальной программы на двух сценах в этом году работали туристическая и спортивная площадки, а также девять мини-площадок студенческих отрядов.

«Каждый год организаторы стараются расширить не только концертную программу, но и придумать больше интересных развлечений для тех, кто просто приехал за компанию. В этом году на фестивале работала спортивно-туристическая площадка, а также был организован лагерь для детей всех возрастов, поэтому даже самым маленьким было чем заняться», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Напомним, фестиваль «Ломы» проводится на территории Ульяновской области с 2002 года.При этом первый фестиваль был проведён в июне 1984 года и посвящён памяти президента Ульяновского городского клуба авторской песни Евгения Сиголаева.