21 августа новый проект по созданию Корпорации развития дополнительного образования детей был презентован Сергею Морозову, родительской и педагогической общественности.
По словам специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, новая структура станет региональным модельным центром дополнительного образования. Она будет представлять собой организацию, где в сетевом взаимодействии объединит работу учреждений спорта, культуры, образования, в том числе и негосударственных, ориентированных на предпрофильную подготовку и самоопределение детей. Одной из задач также станет реализация мер по повышению уровня профессионального мастерства и компетенций педагогических кадров системы дополнительного образования.

Кроме того, Корпорация позволит создать равные условия для доступа к программам допобразования для различных категорий детей, в том числе из сельской местности.
«На сегодняшний день 80,2% детей Ульяновской области получают дополнительное образование. Для дальнейшего выполнения поставленных задач принято решение о создании эффективной системы межведомственного управления, которое будет осуществлять Корпорация. В ее структуру войдут региональный ресурсный центр, Ассоциация дополнительного образования, детский технопарк «Кванториум», центр инноваций и другие объединения. Корпорация позволит в полном объеме сформатировать и усовершенствовать работу дополнительного образования», – сказал губернатор.

Как уточнила региональный министр образования и науки Наталья Семёнова, еще одним направлением в рамках повышения доступности дополнительного образования стал запуск специального интернет-навигатора, где для удобства родительской и педагогической общественности в единой базе представлены кружки и объединения. «С нового учебного года данные в навигаторе будут дополнены. Помимо этого, мы продолжаем расширять саму инфраструктуру дополнительного образования. Например, в новых строящихся школах в микрорайонах «Юго-Западный» и «Искра» также будут созданы соответствующие условия. Кроме того, принято решение по поручению главы региона и по расширению детских технопарков», – сказала Семёнова.