22 августа в рамках итогового заседания Законодательного Собрания пятого созыва депутаты поддержали закон, наделяющий Областной союз «Федерация профсоюзов Ульяновской области» правом законодательной инициативы.

Документ расширяет полномочия профсоюзов, что в большей степени поспособствует реализации защитной и представительской функций общественных объединений. Профессиональные союзы получили право инициировать законопроекты уже в нескольких десятках субъектах Российской Федерации. Например, право законодательной инициативы по вопросам социально-трудовых отношений имеется у территориальных объединений профсоюзов Архангельской, Брянской, Костромской, Курской, Магаданской, Красноярской, Саратовской, Краснодарской, Иркутской, Волгоградской, Томской областей, а также в большом количестве республик и округов.

Кроме того, в настоящее время «Федерация профсоюзов Ульяновской области» уже обладает правом правотворческой инициативы с учётом установленных полномочий.

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светланы Дроновой, профсоюзы на сегодняшний день являются самым массовым и влиятельным общественным объединением Ульяновской области, которое активно взаимодействует с органами государственной власти, заключает соглашения с правительством и работодателями.

– В современных экономических условиях работники сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с несправедливой и несвоевременной оплатой труда, отсутствием действенных мер по ликвидации неформальной занятости, противодействии созданию профсоюзных организаций. В этих условиях законотворческая работа профсоюзов будет направлена на реализацию мер по соблюдению норм в сфере труда, а также поспособствует достижению эффективных результатов по защите прав и интересов работников, – отметила Светлана Дронова.