Студентка 4-го курса Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Наталья Жидкова одержала победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» и представит Ульяновскую область на федеральном этапе конкурса.

В этом году перед экспертным советом выступили администраторы и горничные, экскурсоводы и волонтеры, официанты и шеф-повара. Обязательным требованием для участия в конкурсе стало наличие стажа работы не менее трех лет по соответствующей профессии.

Конкурс организован Федеральным агентством по туризму совместно с заинтересованными федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации, а также отраслевыми объединениями в сфере туризма. Он предусматривал выполнение конкурсных заданий, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий, в том числе заданий на иностранном языке, а так же экспертную оценку профессиональных компетенций участников. Каждый конкурсант прошел специальное задание, в ходе которого оценивались его профессиональные качества, оперативность работы, коммуникативные навыки, соблюдение норм этики.

Наталья Жидкова одержала победу в номинации «Лучший туристский доброволец (волонтёр)». Она занимается деятельностью по организации международных, всероссийских, региональных и городских мероприятий, реализуемых на территории Ульяновской области. Неоднократно была отмечена благодарственными письмами за помощь в подготовке крупных мероприятий, таких как Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Всероссийский форум туристских волонтёров, международная IT–конференция «Стачка», чемпионат мира по футболу FIFA в России, международный туристский форум-выставка «Отдых на Волге». Напомним, что главным условием для отбора волонтеров, подготовленных для работы с болельщиками чемпионата мира по футболу-2018, стали навыки свободного владения иностранными языками. Наталья Жидкова это успешно продемонстрировала. Как отмечает девушка, добровольчество помогает ей в профессиональной сфере. «Я занимаюсь волонтёрством ещё со школы. Для меня это не просто времяпрепровождение, но и бесценный опыт, который помогает мне в профессиональной деятельности. Далеко не каждый имеет возможность почувствовать себя причастным к большому делу. Но сегодня в нашем городе волонтёрство активно развивается, поэтому я приглашаю каждого активного и неравнодушного жителя стать еще более полезным!» – рассказала Наталья Жидкова.

Официальное награждение победителей состоится на торжественной церемонии в честь празднования Всемирного дня туризма 27 сентября.

Центр по связям с общественностью УлГПУ,

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «У-Знайки»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.