В преддверии сентябрьских выборов в ЗСО на официальном сайте опубликовали декларации всех кандидатов. Декларации можно посмотреть на сайте избиркома, а мы знакомим с доходами тех, кто по нашему мнению а) публичен б) отметился чем-то интересным. Уже опубликованы: главный «фермер» Вадим Мартынов с его Aston Martin V8. Задались вопросом, где он на нем ездит; ; депутат-сладкоежка Сергей Королев, который попался на мороженом; заслуженный депутат Борис Столыпин и реальная зарплата председателя комитета ЗСО в декларации Алсу Садретдиновой.

Начнем с тех, кто выдвинут по одномандатным избирательным округам. Отметим, что у кандидатов, идущих во власть из бизнеса, принято скромничать – обычно в декларациях демонстрируется явно не вся прибыль. Причем это касается как кандидатов от партии власти, так и оппозиционеров.

По Карсунского одномандатному избирательному округу №1 выдвинут первый заместитель председателя Законодательного Собрания (руководитель бюджетного комитета) Валерий Малышев. Бывший прокурор. Его общий доход за 2017 год составляет более 4,5 млн рублей. Основная часть денег заработана в заксобрании. Немного меньше прибыли ему принесла сделка по продаже имущества. В его собственности числится часть земельного участка и дома, а также почти новенький Volkswagen Touareg.

По этому же округу избирается член партии КПРФ 29-летний Денис Гурьянов. Он известен как сотрудник портала ГУБЕРНАТОР73.РФ. Согласно декларации, доход у молодого человека скромный – всего 240 тысяч рублей в год. В собственности у Дениса имеется УАЗ “Буханка”.

В Барышском одномандатном избирательном округе №3 числится Андрей Шадышков (действующий депутат, директор ООО «Сельскохозяйственное производственное предприятие «Наша Родина»). Общий доход почти 400 тысяч рублей: это зарплата депутата и директора компании. В собственности квартира, дом и внедорожник KIA Sorento.

Николай Мясников (Новоспасский одномандатный избирательный округ №4) гендиректор ЗАО «Проминвест». Из бизнес-обновлений депутатского конкурса. Общая сумма дохода за 2017 год почти 37 млн рублей. Отметим, что он один из самых состоятельных кандидатов. Львиная часть доходов идет именно от предпринимательской деятельности. Хотя, согласно декларации, в прошлом году более 17 млн рублей он получил от продажи трех квартир.

Нынешний глава Сенгилеевского района Вячеслав Ковель (идет по Сенгилеевскому одномандатному округу №5) заработал почти полтора миллиона рублей: 100 тысяч в месяц он получает как глава района, и 21 тысячу как пенсионер МВД. Передвигается Ковель на новеньком внедорожнике KIA Sorento.

Вечный депутат-газовик, лоббист Вячеслав Камеко (Цильнинский округ №6) в прошлом году заработал 6, 7 млн рублей. Можно предположить, что основная часть денег пришла от бизнеса. В его собственности числится квартира в Москве, две дорогие иномарки и катер.

Депутат Ульяновской городской думы V созыва Геннадий Бударин (идет по Заволжскому округ №11) заработал за отчетный период свыше 4 млн рублей. Чуть более половины из этой суммы он получил благодаря продаже имущества. Еще почти миллион заработал на предпринимательской деятельности. В собственности у него два земельных участка и столько же автомобилей.

Сергей Глебов (идет по Заволжскому одномандатному округу №12) депутат ЗСО, директор ООО “Приор” (компания занимается лицензированной экологической деятельностью) заработал более 12 млн рублей. При этом в качестве депутата он ежемесячно получал всего 9.000 рублей. Самое примечательное в его собственности – это автопарк из 10 машин. Оказывается Глебов является поклонником раритетных спортивных автомобилей, таких как Шевроле Корвет (1988 и 1983 годов) и Понтиак (1989 г).

Действующий глава Ленинского района Сергей Шерстнев (идет по Ленинскому одномандатному округу №14) в прошлом году заработал 1, 8 млн. По примерным подсчетам, как глава района он ежемесячно получает примерно 116 тысяч рублей. Плюс небольшое социальное пособие.

В этом же округе идет член партии КПРФ, военный пенсионер Михаил Долгов. За отчетный период он заработал 2,5 млн рублей. Отметим, что 2,1 млн от получил за продажу автомобиля. Стабильным доходом является пенсия от министерства обороны (примерно 19 тысяч рублей ежемесячно) и основная работа, от  которой он получает примерно 3,900.

Мебельный магнат Анатолий Еленкин, который идет по Железнодорожному округу №15, заработал 8, 5 млн рублей. Почти половину из этой суммы он выручил благодаря продаже ценный бумаг ПАО “Сбербанк”.

В декларации Василий Гвоздева, как и у Алсу Садретдиновой, мы видим реальную зарплату председателя комитета ЗСО. По примерным подсчетам, в месяц он получает немного больше коллеги – 161 тысячу рублей.

Еще один бизнесмен, представитель «Народного Фронта», вошедший в число доверенных лиц Владимира Путина, директор «Ульяновской станкостроительной компании» Алексей Ситников (Засвияжский округ №17) . Основным видом деятельности компании декларируется оптовая торговля  металлообрабатывающими станками.

Большую часть денег (2,2 млн рублей) в прошлом году он заработал благодаря продаже автомобиля. От деятельности бизнесмена он получил скромные 500 тысяч рублей.

В том числе по Засвияжскому району идет кандидат от КПРФ Кузин Виталий. В прошлом году он заработал более 500 тысяч рублей: это зарплата в ЗСО ( 10 тысяч в месяц), региональном правительстве (28 тысяч в месяц) и банковский вклад на сумму свыше 800 тысяч рублей.