Программу проекта обсудили в ходе организационного комитета по его проведению 21 августа под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«В начале сентября в регионе пройдет череда культурных событий – VIII Международный культурный форум, в рамках которого помимо насыщенной деловой программы запланировано проведение театрального фестиваля «Золотая маска», Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и XVIII Всероссийского форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Особое внимание нужно уделить вовлечению в культурные события региона молодёжи. Необходимо организовать площадки, которые будут интересны им, чтобы они могли получать здесь новые знания, развивались, чтобы их переполняло чувство гордости за Родину», – сказал Сергей Морозов.

Организаторы отмечают, что деловая программа МКФ-2018 будет носить практический характер: «В этом году мы делаем ставку на мастер-классы, кейс-конференции, лекции. Важно, чтобы молодые люди – дизайнеры, архитекторы, музыканты и представители других креативных индустрий получили практические знания непосредственно от профессионалов своего дела. Особое внимание будет уделено не только созданию продукта или услуги, творческого проекта, но и продвижению его на рынке, как внутри региона, так и за его пределами», – отметила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Экспертами форума станут российский дизайнер, постановщик fashion-шоу Артём Кривда, журналист, музыкальный продюсер Александр Кушнир, продюсер, директор музыкального лейбла IONOFF MUSIC Александр Ионов, руководитель школы телевидения, театра и кино при киностудии «Амедиа» Татьяна Рассказова, архитектор и глава издательства DOM publishers Филипп Мойзер (Германия), основатель Центра городской архитектуры и дизайна города Эйндховен (Нидерланды) Кис Донкерс и другие.

Культурная программа проекта будет представлена российскими артистами. В спектаклях фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске задействованы: актёры Александра Урсуляк (спектакль «Добрый человек из Сезуана»), Максим Блинов (спектакль «Записки юного врача»), Анастасия Лебедева (спектакль «Материнское поле»). Фестиваль пройдёт в регионе с 7 по 10 сентября, билеты можно приобрести в кассах Театра кукол имени В.Леонтьевой и Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

«В рамках Международного культурного форума состоится два масштабных специальных мероприятия – это VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень» и XVIII Форум молодых писателей России. Отмечу, что Ульяновская область впервые принимает этот форум у себя. В программу пребывания молодых авторов войдут круглые столы и лекции, «свободный микрофон» и экскурсии, мастер-классы и творческие встречи с ведущими мастерами слова. Несомненно, некоторые открытые лекции будут полезны и жителям региона, которые интересуются литературой», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Напомним, что Международный культурный форум пройдёт под эгидой ЮНЕСКО. Зарегистрироваться на форум можно на официальном сайте мероприятия: http://forum.ulkul.ru.