Учащаяся гимназии №1 Анна Седова выступила в составе сборной страны.

В олимпиаде принимали участие школьники из Сингапура, Филиппин, Макао, Гонконга, России, США, Канады, Великобритании и Австралии. Команда Российской Федерации состояла из представительниц Ульяновска, Казани, Ярославля и Ижевска. Состав сборной был сформирован Центральной предметной методической комиссией по математике Всероссийской олимпиады школьников, по итогам рейтинга результатов выступлений девушек в течение учебного года.

Учащаяся Анна Седова является неоднократным призером различных Олимпиад всероссийского и международного уровня.
«Задания нужно было выполнить в течение четырех часов. Всего два тура, формат схож с нашей Всероссийской олимпиадой школьников, только отводится меньше времени. Значимо, что выступала в команде страны. Наша сборная завоевала две золотые и две серебряные медали. Планирую после окончания школы поступать по математическому профилю», – поделилась школьница.

Китайская женская математическая олимпиада проводится с 2002 года. Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, задания в данных интеллектуальных состязаниях выходят далеко за рамки обычной школьной учебной программы.
«Выявление и сопровождение таких «звездочек» – одна из приоритетных задач на региональном уровне. Накануне глава региона поднимал вопросы по развитию дополнительного образования, созданию условий для талантливых детей. И мы сейчас плотно работаем в этом направлении. Анна Седова в этом году стала призером Всероссийской олимпиады школьников по математике и будет награждена единовременной денежной выплатой и стипендией губернатора», – сообщила Наталья Семёнова.