Ещё в начале августа глава Ульяновска Сергей Панчин поручил руководителям профильных управлений до начала сентября выполнить весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности школьников, следующих в свои учебные заведения.

В настоящий момент бригады МБУ «Правый берег» обновили пешеходные переходы по 72 из 77 адресов, находящихся вблизи городских учреждений среднего образования. Все они наносятся с использованием белой и жёлтой краски. Всего с начала весны на дорогах Ульяновска было нанесено 445 тысяч пог. м горизонтальной дорожной разметки из запланированной 501 тысячи пог. м.

Возле школ № 15 на улице Верхняя Полевая, №16 на Александра Невского, №52 на Терешковой, №55 на Хваткова и №70 на Хо Ши Мина, детского сада №124 на Красноармейской и лицея при УГТУ на Радищева установлены дублирующие знаки «Пешеходный переход» и дополнительное освещение.

Также восстановлены поврежденные искусственные неровности в местах расположения школьных учебных заведений на улицах Стасова, Артема, Шоферов, Вольной и Героев Свири.

Кроме того, модернизированы светофорные объекты на перекрёстках улиц Рябикова-Кузоватовская (с левым поворотом по стрелке и разъездом правыми бортами) и Рябикова-Богдана Хмельницкого. На перекрёстке Рябикова-Промышленная-Станкостроителей обновлённый светофор заработает в первой декаде сентября.

Здесь смонтированы новые стойки, контроллеры, переложены электрические сети, установлены доработанные программы управления движением, а также энергосберегающие светофоры.