Губернатор в начале аппаратного совещания комментирует осмотр парка Дружбы народов: “Мы готовы обеспечить следующий этап реконструкции на сумму 63 миллиона рублей. Я приветствую создание дирекции, которая займется парком”.

Губернатор анонсировал запуск большой региональной инициативы “Комфортная городская среда”. В неё войдут проекты формирования комфортной городской среды и развития исторических поселений. Сюда же войдут проекты развития ТОСов, поддержки местных инициатив, большая программа озеленения и все, что связано с велодорожками, освещением и тротуарами.
-“Мы делаем достаточно много в плане благоустройства. Но как содержим? Надо предусмотреть эти деньги в бюджете, чтобы содержать территории качественно. Эти суммы будут расти ежегодно.
-Административно-технический контроль – важная часть, если мы говорим о содержании территорий. Где у нас эта работа?”…
-Сплошь и рядом вижу в районах города: ни с кем не согласовали работы, выкопали землю, разломали все, будто саранча пробежала, и уехали. Ни с кем не согласовали работы. Кто контролирует? Никто!”Затем губернатор раскритиковал работы по благоустройству парка “Дубовая роща”, где работы идут с нарушением графика и технологии.
Губернатор: “Нам необходимо выработать грамотный подход к озеленению”. Представитель Общественной палаты России подтверждает: эта работа не выстроена практически ни в одном регионе. Мы однозначно пойдём по пути комплексного озеленения”.
Фёдоров докладывает об инвентаризации зелёных насаждений: “Будем использовать лучшие практики, мы пойдём своим путем. Мы изучим состояние всех крупных деревьев в Ульяновске и Димитровграде”.

Дмитрий Вавилин докладывает о содержании территорий. “В 12 муниципальных образованиях нет людей, которые занимаются административно-техническим контролем. В Ульяновске приходится 5 протоколов в месяц на одного сотрудника этой службы”.
Губернатор: “Два десятка человек ничего не делают! Какую пользу они приносят?”.

Морозов: “Мы запустим региональный конкурс исторических поселений”. Хаутиев докладывает о претендентах, которые могут попасть в этот список.

Губернатор потребовал пересмотреть систему контроля за выполнением работ по благоустройству.: “Сегодня на личном приёме я услышал от людей негативную оценку нашей работы. Нигде нет паспортов проекта с указанием сроков работ”.

Вадим Павлов назначен советником губернатора по вопросам цифрового и технологического развития на общественных началах.

В конце аппаратного совещания Александр Смекалин рассказал, что регион вышел на финишную прямую по подготовке к отопительному сезону.