В регионе продолжает работу штаб по содействию избирательным комиссиям.

«Подготовка к выборам идет в полном соответствии с календарным графиком. Мы завершили регистрацию кандидатов и списков, сейчас готовим помещения для голосования, идет их проверка на предмет соответствия стандартам. Все бюллетени изготовлены, их передадут в территориальные избирательные комиссии для сортировки», – отметил председатель областной Избирательной комиссии Юрий Андриенко.

Жители Ульяновской области смогут проголосовать на любом избирательном участке в пределах своего округа 9 сентября. По информации профильных специалистов, около 900 заявлений о смене места голосования подано в территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры, через единый портал госуслуг. С 29 августа начнется прием заявлений в участковые избирательные комиссии. Голосование по месту нахождения будет проходить только на региональных выборах, на муниципальных выборах можно будет проголосовать досрочно с 30 августа по 8 сентября.

Также в настоящее время проводятся подворовые обходы людей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил заместитель председателя Правительства Павел Дегтярь, они могут проголосовать на дому, приехать на участок лично или в сопровождении социального работника. «Более 106 тысяч граждан с ограниченными возможностями являются избирателями. Более 5,7 тысячи уже приняли решение голосовать на дому. Важно, чтобы каждый гражданин реализовал своё право и органы социальной защиты готовы оказать в этом содействие», – подчеркнул зампред.