Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба опубликовала в соцсети “путь по развитию системы работы с одаренной молодежью”, и показала презентацию “по работе с талантливыми детьми”, которую регион демонстрировал на Всероссийском форуме молодых талантов:

2006 год

С этого года в регионе проводится Ассамблея талантливой молодёжи Ульяновской области. На ассамблее в торжественной обстановке проводится чествование победителейКонкурсного отбора кандидатов для присуждения денежного поощрения по поддержке талантливых детей и молодёжи. Поощрения являются персональными (20 тыс.руб.) и выплачиваются обучающимся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций среднего профессионального образования, расположенных на территории Ульяновской области, по 4 номинациям: «Любительский спорт», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Социально-значимая и общественная деятельность». Ранее на этом мероприятии также чествовали обладателей Президентской премии.

2009 год

Создание сети детских и молодёжных академий. Прекрасно понимая, что базой для выявления одаренных детей является система дополнительного образования детей, мы искали новые формы дополнительного образования, которые были б интересны подросткам, проявившим свои способности ранее. Так появилась идея создания профильных детских и молодежных академий. Первыми были открыты Молодёжная правовая академия, Детско-юношеская инженерная академия и Детская медицинская академия. Позднее появились Суперкомпьютерная академия, Детско-юношеская академия радиоэлектронного конструирования, Молодёжная академия электроники. Сейчас в 16 Академиях обучается уже более 2800 слушателей. Все академии работают в сетевом взаимодействии с вузами, филиалы открыты в муниципальных образованиях области. У ребят появляется дополнительная возможность погрузиться в узкую специализацию, получить консультации профессорско-преподавательского состава ведущих вузов региона, определиться с будущей профессией.

2010 год

Запуск комплекснойпрограммы «Ковровая дорожка». Программа с 2010 по 2016 годы объединяла следующие направления:
– инфраструктура поиска, выявления и развития таланта (учреждения, организации, предприятия, общественные организации, научные центры);
– система конкурсных мероприятий, олимпиад, спортивных состязаний;
– чествование лично Губернатором Ульяновской области особо отличившихся молодых людей в различных сферах деятельности – победителей и призёров международных и Всероссийских конкурсных мероприятий и олимпиад, а также добившихся высоких результатов в своей отрасли внутри региона на «Ковровой дорожке»;
– Губернаторский фонд премий, стипендий, молодёжных грантов.

2011 год

Реализация проекта “Золотая книга Почёта молодёжи”. Ежегодно в Золотую книгу Почёта молодёжи заносятся не более 10 имён студентов или рабочей молодёжи в возрасте не старше 30 лет. Лицам, занесённым в Золотую книгу Почёта молодёжи, вручается свидетельство о занесении в Золотую книгу Почёта молодёжи и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

2012 год

Запуск широкой стипендиальной программы для одаренных детей и талантливой молодёжи.С 2012 года предусмотрены 15 видов именных Губернаторских стипендий, из которых 14 видов предназначены для студентов вузов и ссузов, один вид – стипендия для школьников, достигших высоких результатов в олимпиадах.Губернаторские стипендии носят имена выдающихся учёных и общественных деятелей.

2017 год

В Ульяновской области с целью повышения эффективности государственного управления внедряется проектный подход. В работе с одаренными детьми это спровоцировало целый ряд важных событий.

Появление должности «Советник губернатора Ульяновской области по развитию талантов». Разработка и реализация проекта «Региональная модель развития талантов «Ковровая дорожка». Подписание Соглашения между Правительством Ульяновской области и Образовательным фондом «Талант и успех» о создании Регионального центра сопровождения одарённых детей и молодёжи на территории Ульяновской области. Создание Фонда поддержки талантов Ульяновской области «Потенциал Плюс». Фонд является проектным офисом и метаструктурой, объединяющей в единое поле деятельности образовательные организации, исполнительные органы государственной власти, бизнес и науку региона. При Фонде создан Попечительский совет, Экспертный совет из талантливых деятелей в области науки, искусства, спорта региона и земляков, проживающих за пределами Ульяновской области. Деятельность регионального центра осуществляется на основе опыта Образовательного центра «Сириус».

Сейчас мы можем сказать, что многолетняя работа по выстраиванию системы выявления, сопровождения и поддержки одаренных детей даёт свои результаты. В регионе растёт число победителей и призеров олимпиад, престижных международных конкурсов, турниров, соревнований. Буквально пару дней назад ученица гимназии № 1 г.Ульяновска Анна Седова вернулась с Китайской математической олимпиады, где завоевала высшую награду – золотую медаль. Сегодня Аня в числе участников этого форума.