Отвечать за него теперь будет отдельное подразделение, которое создадут на базе городского Центра по благоустройству и озеленению.

Вопросы благоустройства и развития территории центрального общественного пространства Ульяновска сегодня обсудили губернатор Сергей Морозов и глава города Сергей Панчин — во время осмотра нижнего яруса парка.

Сейчас в администрации рассчитывают силы и средства для того, чтобы с 1 января на базе Городского центра по благоустройству и озеленению создать специальное подразделение. Оно будет постоянно поддерживать порядок и чистоту в парке Дружбы народов

Как отметил Сергей Панчин, предварительно городские службы готовы приступить к вырубке поросли и обрезке деревьев уже этой осенью, после периода вегетации. Также, по словам градоначальника, в парке будет организован сбор и вывоз мусора.

Губернатор Сергея Морозов поручил администрации города в кратчайшие сроки определиться со структурой, техникой и людьми, которые будут заниматься содержанием территории парка на постоянной основе. К этой работе подключиться и региональное правительство.

На обходе парка Дружбы народов присутствовал и представитель подрядной организации ООО «Лига». В компании заверили, что выявленные замечания подрядчик устранит за свой счёт.

Отметим, в парке Дружбы народов заменены все дренажи на глубине 6,5 метров, которые обустраивали здесь ещё в 1967 году. Помимо этого, реконструировали поверхностные ливневые канализации, восстановили колодцы. Асфальтовое покрытие заменили на плиточное. Вдоль пешеходных дорожек в парке установили современное парковое освещение. Старую лестницу демонтировали и сделали новую. По информации подрядчика мероприятие по устройству перильного ограждения лестницы сейчас выставлено на торги. Завершить их установку строители должны в этом году.