На комитете по бюджету депутаты Городской Думы рассмотрели выполнение программы приватизации муниципального имущества за первое полугодие 2018 года.

По информации начальника Управления муниципальной собственностью администрации города Татьяны Горюновой, за шесть месяцев текущего года приватизирован 21 объект недвижимости из 125, включенных в городскую программу приватизации на этот год.

От продажи объектов недвижимости в бюджет города поступили средства в размере 75,8 миллионов рублей.

– Эти средства превышают планируемые показатели и будут направлены, в первую очередь, на решение социальных вопросов, – сказала председатель профильного комитета Алсу Айзатуллина.

Также на профильном комитете депутаты рассмотрели предоставляемые крупным предприятиям, товариществам и отдельным категориям граждан льготы по налогу на землю и налогу на имущество физических лиц. Ежегодно перечень этих льгот проходит процедуру экспертной оценки, на которой выявляется целесообразность их предоставления. В этом году предоставление всех существующих льгот призвано целесообразным, а значит, их предоставление будет продолжено с учетом адресности и нуждаемости.

Отдельно депутаты рассмотрели эффективность льготы, которая предоставляется владельцам административно-деловых, торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания, кадастровой стоимостью не более 300 миллионов рублей. Народные избранники попросили исполнительную власть предоставить список бизнесменов, пользующихся этой льготой. В дальнейшем, планируются с ними встречи. Депутаты изучат условия на этих объектах, количество сотрудников и социальные отчисления, которые производят предприниматели.